Требуется ли в суде присутствие дочери при лишении дееспособности с диагнозом параноидальная шизофрения?

Добрый вечер!

Моя дочь 27 лет находится на лечении в психиатрической больнице. Инвалидность 2 группа, врач говорит что нужно лишение дееспособности, так как критики у нее нет, больной себя не считает,при снижении дозы лекарств начинается агрессия. Развивается дефект личности. Состояние не стабильное.

Требуется ли в суде ее присутствие?

, Татьяна, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно части 1 статьи 284 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявление о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.

Валентина Королева
Юрист, г. Ставрополь

здравствуйте.

Заявление о признании гражданина недееспособным рассматривается в порядке особого производства. Вы можете указать в заявлении о том, что дочь находится в больнице и не может принять участие, в качестве заинтересованного лица привлечь больницу, на предварительном судебном  заседании ходатайствовать об истребовании истории болезни и в дальнейшем назначении стационарной судебно-психиатрической экспертизы. На разрешение экспертов поставить вопрос о том, может ли по состоянию здоровья дочь участвовать в судебном заседании. Если экспертиза установит недееспособность и невозможность участия в процессе, то рассмотрят без нее.