ИП после Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства

Добрый день!

Я прописан в Нижнем Новгороде, там же по адресу прописки зарегистрировано ИП. Сейчас я вынужден выписаться из квартиры в связи с ее продажей. Нового адреса для регистрации пока нет, потому что новую квартиру еще не приобрели.

Что будет с ИП, если сняться с регистрации по месту жительства, но не прописаться по новому адресу и не получить временную регистрацию? В какую инспекцию платить налоги и отправлять отчетность?

Спасибо!

Григорий

, Григорий, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Индивидуальных предпринимателей в России регистрируют по месту жительства,

в соответствии с  ФЗ № 129 «О государственной регистрации».

Местом жительства гражданина в РФ согласно подпункту «д» пункта 2 статьи 5 указанного закона считается:

 адрес – наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, – по которому он зарегистрирован в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г.:

Регистрация граждан по месту жительства производится путем соответствующей отметки в их паспортах.

Граждане, проживающие в жилых помещениях, которые не являются местом их жительства свыше 90 дней, должны самостоятельно встать на учет по месту временного проживания (пункт 9 Правил).

Органы регистрационного учета граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, выдают свидетельство о регистрации по месту пребывания(пункт 12 Правил).

При отсутствии у гражданина постоянной регистрации по месту жительства, то регистрация в качестве индивидуального предпринимателя также возможна по адресу временной регистрации на основании документа, подтверждающего регистрацию физического лица по месту пребывания на территории Российской Федерации.

Если вы не планируете получать временную регистрацию, то до тех пор пока Вы не зарегистрируетесь постоянно (то есть по месту жительства), Вы так и будете прикреплены к той ИФНС в которой сейчас и стоите на учета, а как только Вы зарегистрируетесь, то налоговая сама произведет смену инспекции.

Статья 5. Содержание государственных реестров4…В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Григорий
Клиент, г. Москва
Уточню: ИП уже зарегистрировано. Вопрос в том, что будет с ИП, если физическое лицо снимется с регистрации (прописки), но по новому месту не зарегистрируется. Куда необходимо платить взносы/налоги и сдавать отчётность?

Если вы не планируете получать временную регистрацию, то до тех пор пока Вы не зарегистрируетесь постоянно по новому месту жительства, Вы так и будете прикреплены к той ИФНС в которой сейчас и стоите на учета, а как только Вы зарегистрируетесь, то налоговая сама произведет смену инспекции.Т.е где сдавали там и сдаете.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Григорий, здравствуйте.

Согласно ст. 11 НК РФ:

место жительства физического лица — адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации для целей настоящего Кодекса место жительства может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания. При этом местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно по адресу (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

т.е. для соблюдения требований законы Вы должны получить временную регистрацию и обратиться с заявлением в ФНС о внесении изменений в ЕГРИП.

Как вариант, при нежелании оформления временной регистрации, указать ее в заявлении. ФНС должно внести эти изменения, но чревато тем, что может грозить штраф по КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации