Обвиняют в мошенничестве за получение налогового вычета с покупки жилья сотрудника полиции

Я действующий сотрудник полиции.В 2012 г получил выплату на приобретение жилья. И в этом же году купил квартиру ,после чего подал на налоговый вычет и с 2013 по 2015 получал налоговый вычет . В ноябре 2018 года получил от налоговой увидомительное письмо что я не правомерно получил налоговый вычет с предложением подать диклорации 3НДФЛ за эти годы или обЬяснения по поводу получения выплаты . После звонка в налоговую говорят что у меня мошенничество и они будут передовать дело в суд. Эти же проблемы и на работе. Подскажите как себя вести .

, Александр, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Здесь самый главный вопрос вся ли сумма была использована для приобретения жилья, либо Вы потратили собственные средства.

Вот яркий пример приговора

http://sudact.ru/regular/doc/R...

Но там есть отличие, что денежные средства выделялись Министерством обороны РФ.  Хотя для наличия состава преступления это не существенно, поскольку   денежные средства  выделялись у Вас государством в лице МВД, и получение налогового вычета является незаконным.

Есть пример, когда была потрачена сумма часть из своих средств, а чать из выделенных http://sudact.ru/regular/doc/P.... Это неосновательное обогащение.

Полагаю, что в 2 словах  ситуацию не опишешь, обращайтесь   в чат, обсудим все детали . Имею опыт как в расследовании, так и в защите по аналогичным уголовным делам.

Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!