Сумма страховой выплаты за ДТП без пострадавших

Я виновник ДТП. ущерба здоровью не было. Пострадавшему выплатила страховая 95000 руб. Независимая экспертиза насчитала 177 000 руб. на меня подали в суд иск на взыскание разницы. нужно ли было проводить досудебное разбирательство? Как уменьшить сумму выплат? Как себя обезопасить от лишних выплат?Могу ли я суд записать на диктофон?

, Олеся, г. Воронеж
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, нужно подавать иск на страховую компанию, так как она покрывает ущерб.

По ОСАГО выплаты при ДТП на сегодняшний день лимитированы:

500 000 рублей — в случае причинения вреда здоровью и жизни пострадавших (на каждого потерпевшего);
400 000 рублей — при причинении ущерба имуществу (на каждого потерпевшего).

Олеся
Клиент, г. Воронеж
наш юрист предлагает идти на мировую, ссылаясь на статью 1072 гк рф
Олеся
Клиент, г. Воронеж
также он ссылается, на то, что страховая сейчас все считает по единой методике и там все по мин.цене и что этого в любом случае будет недостачно, к сведению машина пострадавшего форд фокус 2008 г. 194 000 пробег. страховая выплатила 94 000, с меня требуют 85 000 руб + 10000 юрист + 5000 оценщик + 1700 пошлина,
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Олеся.

А почему иск к Вам, а не к страховщику? Или он намерен взыскать разницу между суммой с износом и без?

Олеся
Клиент, г. Воронеж
я так понимаю, что да, страховая выплатила 94 тыс.руб., оценщик насчитал 177 тыс.руб, иск на разницу 83 тыс.руб + 10тыс.руб юрист + 5 т.р оценщик + 1700 пошлина

1)оценку оплачивает страховая компания

2)Нужно доказывать, что установка новых деталей приведет к существенному и явно несправедливому увеличению стоимости автомобиля.