Как оспорить проценты по долгу, если МФО подала иск не на всю сумму долга?

Доброго времени суток.

Попал в такую ситуацию, в 2013г. Взял микрозайм в размере 5000 руб. В связи с непредвиденными ситуациями не смог во время выплатить, в 2017 году на меня было возбуждено делопроизводство о взыскании 59000 руб. Данную сумму я полность погасил, после погашения я не взял никаких документов подтверждающие погашения задолженности, я думал что МФО я больше ничего не должен. На днях решил зайти на сайт и проверить наличие задолженности в данной МФО, оказалось что я им должен на сегодняшний день около 105000 руб. Я позвонил на гор. линию МФО, где мне сообщили что в 2016 году они подали иск не на всю сумму долга, а оставшаяся часть накапала до 105 тыс. руб. Как мне быть в данной ситуации???

, Владислав, г. Улан-Удэ
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Владимслав!

Что касается МФО, то здесь есть свои тонкости.

В ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» с 1 января 2017 года были внесены изменения, ограничивающие сумму процентов по просроченным займам.

Величина начисляемых процентов не должна превышать троекратную сумму займа. Другими словами, если была взята в долг 1000 рублей, то она не может “перерасти” в 100 000 рублей.

Если взять займ 1000 рублей, то максимально нужно будет вернуть 4000 рублей.

Три важных момента:

Сумма начисляемых процентов ограничивается только для краткосрочных займов, выданных на срок до одного года.

Неустойки (штрафы, пени) не подлежат ограничению, а также на оплату услуг, предоставляемых клиенту за дополнительную плату.

Ограничению не подлежит оплата услуг, предоставляемых клиенту за дополнительную плату.

Это если очень коротко. То есть процерты ограничиваются, но не ограничиваются щтрафи и пении. Есть и другие примеры начисления. Все зависит от условий договора. Вам нужно взять расчет суммы задолженности в МФО.Чтобы понять как они производят расчет и откуда набежала такая сумма долга.

Так же не понятно, что значит «возбуждено делопроизводство». Кто его возбудил? Было судебное заседание? Или сама МФО что то возбудила? Дело в том, что с 2013 года прошел срок исковой давности.

Владислав
Клиент, г. Улан-Удэ
В 2016 году приходит смс сообщение о том что все мои счета заблокированы ФССП, и вынесена сумма 59000 рублей которые я должен оплатить МФО через ФССП.
Владислав
Клиент, г. Улан-Удэ
По итогу оказалось, что МФО подала иск не на всю сумму долга. Остаток долга продолжает рости по сей день.