Оспаривание отцовства матерью отца, который был несовершеннолетним во время рождения ребенка

Свекровь обратилась в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства в отношении своего сына. Её сын и невестка зарегистрировали брак, будучи несовершеннолетними (17 лет) и спустя несколько месяцев у них родился ребенок. По мнению свекрови, отцом родившегося ребенка мог быть не её сын, а другой молодой человек, с которым раньше её невестка проживала в незарегистрированном браке. Поскольку её сын достиг 18 лет после того, как ребенок родился, она от его имени обратилась в суд с заявлением об оспаривании отцовства и просьбой проведения генетической экспертизы, ссылаясь на то, что невестка сама не желает обращаться в суд и отказывается дать разрешение на проведение в отношении ребенка экспертизы.

Как будет разрешена данная ситуация?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она вправе это сделать от имени сына. Пусть просит назначения генетической экспертизы, суд назначит конечно. Экспертизу надо будет сыну оплатить. Матери ребенка надо будет его на экспертизу привести.  Если откажется привести ребенка на экспертизу, то суд автоматически исключит отцовство сына. Ст. 79 ГПК РФ.

Статья 52 СК. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.