На каком расстоянии от границы участка можно размещать теплицу?

сосед поставил теплицу на границе с моим земельным участком,какое расстояние он должен был выдержать от границы между участками,

, оля, пгт. Хотынец
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Ольга.

Cогласно подпункту 6.2.6 главы 6 ТКП 45-3.01-117-2008 установлено, что на приусадебных участках более 0,10 га  — более 10 соток допускается размещение теплицы высотой не более 3 метров на расстоянии 1 метра от смежного участка с рекомендуемой площадью до 20 квадратных метров.

А так же согласно СНиП (Советую руководствоваться им);

Утвержден

Приказом Минрегиона РФот 30 декабря 2010 г. N 849

СВОД ПРАВИЛ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ

САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНиП 30-02-97

*6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

других построек — 1 м;

стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.