Автомобиль находится в ремонте после ДТП по КАСКО у оф.диллера уже более 2-х месяцев

Добрый день!

Автомобиль находится в ремонте после ДТП по КАСКО у оф.диллера уже более 2-х месяцев.

Страховая согласовала и выдала направление на ремонт в отведенные сроки, но в сервисе автомобиль завис. Сервис и страховая ссылаются на ожидание зап. частей и уверяет, что срок доставки запчастей не входит в регламентный срок (45 дней) ремонта и по этому я не в праве претендовать на компенсацию за долгое ожидание.

Сдал автомобиль в сервис 14.09.18, есть копия заявки на работу с датой.

Вопрос1: Могу ли я претендовать на выплату неустойки за долгое ожидание, если да, то как она оформляется и как рассчитывается?

Вопрос2: Как оформить УТС? Авто 2017 г.в. пробег 20000км.

, Денис, г. Москва

Денис, добрый день.

Можете уточнить полисом или правилами страхования — сроки ремонта определены?

Денис
Клиент, г. Москва

В полисе в явном виде сроки не прописаны. Срок в 45 дней мне озвучили в телефонном разговоре ( не ссылаясь на какие либо документы) и в сервисе, и в страховой

По данному вопросу сразу отмечу, что Вы можете либо обратиться в страховую компанию с заявлением о произведении расчета УТС и выплаты его на основании данных расчета страховой компании или же самостоятельно организовать экспертизу для его определения и подать заявление потребовать выплату УТС на основании заключения эксперта, а также компенсировать Ваши расходы на проведение экспертизы.

Расчет УТС будет осуществляться на основании «Исследования автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов» (ред. от 22.01.2015)

исходя из характера повреждения транспортного средства и определенного объема работ по их устранению.

Единственное, что Вам понадобиться для расчета УТС — это или акт осмотра автомобиля, составленный страховой компанией или согласованный ими заказ-наряд — эти документы можете получить в СК, подав заявление на их выдачу.

И самое главное — нужно смотреть предусмотрена ли Выплата УТС Вашим полисом страхования.

Если полисом его выплата не предусмотрена — то нет никакого смысла в расчете — поскольку Вам откажут в выплате УТС.

Как на этот счет отмечено в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

3. Договором добровольного страхования может быть предусмотрено, что утрата товарной стоимости не подлежит возмещению страховщиком.
Таким образом, страховщик и страхователь заключили договор страхования, не предусматривающий обязанности возместить утрату товарной стоимости автомобиля.
Данное условие договора не противоречит каким-либо императивным правовым нормам и не ущемляет права страхователя.