Как законно получить право общаться с дочерью в достаточном объеме?

Добрый день, вопрос такой ,жена не дает видеться с дочерью или дает на пол часа на своей территории дочке полтора года, могу ли я отсудить право общения с дочерью и на какое время это возможно?

, Сергей, г. Воронеж
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Порядок общения с детьми после развода может быть установлен по устному или письменному соглашению родителей, определение встреч с ребенком через суд.

Анна Крусь
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день

вы вправе подать заявление в суд об определении порядка общения с ребенком (время, место)

при возникновении вопросов — обращайтесь

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали периодичность встреч с ребенком, если вы встречаетесь с ним каждый день — это нормально.

Если вы обратитесь в суд с иском об определении порядка общения, с учетом возраста ребенка скорее всего суд установит, что общение должно происходить в присутствии матери, по ее месту жительства или в общественные местах — исходя из возраста ребенка. К сожалению. Возможная частота встреч — 2-3 раза в неделю.

В дальнейшем порядок общения можно изменить. Лет с 2-3 возможно общение в отсутствие матери, по вашему месту жительства или в общественных местах, лет с 5-6 — ночевки ребенка у вас 2 раза в месяц, отпуск, встречи на буднях. Однако в таких делах все очень индивидуально, конкретный порядок общения зависит от отношений с ребенком уровня его развития, ваших жилищных условий, проживал ли ребенок в вашей квартире, проживали ли вы вообще с ним совместно и т.д.

Обращайтесь, пожалуйста в чат, я могу объяснить вам оптимальный алгоритм защиты прав ребенка и родителя, проживающего отдельно, составить необходимые документы. Шансы добиться общения с ребенком без матери есть, хотя и невысокие, нужно подумать об аргументации.

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия Белая
Юрист, г. Москва

Сергей,

Да, можете. Нужно подать заявление об установлении порядка общения с ребёнком в суд по месту жительства Вашей жены. При этом и Вы и Ваша жена можете предлагать суду свои версии «расписания» общения с дочерью. Любое. При рассмотрении данного заявления будут привлечены органы опеки и попечительства, которые также выскажут своё мнение по данному вопросу. С уважением, Анастасия Белая.

Сергей Прокопьев
Адвокат, г. Воронеж

Нужно обращаться с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком, суд определит порядок общения в соответствии с вашими требованиями, а также интересами ребенка.