Как прописать сожителя в муниципальное жилье?

С толкнулась с проблемой не могу прописать гражданского мужа в муниципальную квартиру, куда только не обращалась везде отказ. Квартира трехкомнатная (муниципальная, не приватизированная) по ордеру официально была оформлена на моего отца, который умер 22 года тому назад, официально прописаны были моя мать, я, мой сын, отец, три брата. На сегодняшний день все ближайшие родственники (отец, мать и три брата) умерли более 20 лет назад. Официально остались прописаны в квартире я и мой сын. От старшего брата остался по отношению ко мне племянник, над которым когда была жива мать оформила опекунство т.к. он остался сиротой. Племянник около трех лет проживал с нами пока была оформлена опека, Когда со здоровьем моей мамы были проблемы то она его оформила в детский дом, где он и был до совершеннолетия. На сегодняшний день племянник (31 год) находится в тюрьме (уже в четвертый раз). Официально он в квартире прописан не был. Однако, сложилась ситуация, что со своим гражданским мужем я проживаю 17 лет и мне необходимо его прописать. В прописке отказывают объясняя тем, что нужно согласие племянника, так как в отделе опеки сообщили, что у него есть право на квадратные метры в квартире, в которой я прописана и проживаю. Племянник находится в тюрьме, могу ли я прописать мужа без его согласия и насколько это правомочно, что племянник имеет права на квартиру, если он там не был прописан. В связи с этим возникли и проблемы во время приватизации, я не смогла ее оформить, так как мне сказали, что он тоже будет иметь права на данную жилплощадь. Жду разъяснений, что делать? как прописать гражданского мужа в квартире?

, Татьяна, г. Холмск
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

никак т.к. не член семьи нанимателя

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.