Как получить деньги по вкладу через 15 лет после смерти отца?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, отец моих детей умер в феврале 2003 года, но по истечению почти 15 лет дети в документах своей бабушки(матери их отца) нашли его сберегательную книжку, могут ли они получить по ней деньги, и если "да", то как это сделать.

, Елена Александровна, г. Екатеринбург
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом
Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.

Вам нужно подать исковое заявлени е в суд о фактическом принятии наследства и суд уже решит выдать вам деньги или нет

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства — сберегательной книжки в Вашем случае, и признании права собственности на принятое наследство.

могут ли они получить по ней деньги, и если «да», то как это сделать.

Елена Александровна

Смогут, после вступления в  законную силу решения суда, которым будут удовлетворены требования о признании факта принятия наследства и признании права собственности на принятое наследство.

Если нужна помощь в подготовке иска, представительство в суде — Вы можете обратиться ко мне в чат.