Увольнения сотрудника росгвардии по состоянию здоровья

здравствуйте, во время прохождения службы в росгвардии (полицейский отдела вневедомственной охраны, майор полиции) было приобретено заболевание (из-за кетоацидоза приобретен сахарный диабет 2 типа, установлен диагноз в муниципальном больничном учреждении в январе 2017 г.), решил с 15 января 2019 года выйти в отпуск с последующим увольнением на пенсию по выслуге лет(свыше 25 лет в органах МВД),но в августе опять попал в больницу с кетоацидозом, пробыл 10 дней. После этого врач росгвардии на основании заключения врача муниципальной больницы настаивает на поездке в госпиталь МВД для прохождения ВВК для выявления годности или негодности прохождения службы, т.к. произошел рецидив заболевания. В случае отказа пригрозили отстранить от работы до тех пор, пока не поеду в госпиталь.Правомерны ли действия? Могу ли я после прохождения ВВК и установления негодности в 2018 г., в январе 2019 г. уйти в отпуск с последующим увольнением на пенсию по выслуге лет? Если уволят по здоровью, не лишусь ли я права на пенсию по выслуге? Какие вообще положены компенсации вследствие приобретения хронического заболевания в период прохождения службы? И еще вопрос: в случае установления инвалидности по диабету, на какую пенсию лучше уволиться, по инвалидности или по выслуге лет?

Уточнение от клиента

Рапорт не написан, т.к. планировали сначала в отпуск сходить, а потом уже рапорт на увольнение и ВВК, но заставляют до отпуска на ВВК ехать, но получится, что после прохождения комиссии меня могут до отпуска и уволить… И еще, какие компенсации мне положены при получении хронического заболевания во время прохождения службы, причем в состоянии диабетической прекомы увезли на «скорой» во время рабочего дня

, Марина Сапрыкина, г. Анадырь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить — рапорт на увольнение уже написан?

Увольнение по состоянию здоровья предполагается на основании п.п. 8 п. 1 ст. 82 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

При этом как указано в данной же статье

7. Расторжение контракта по основанию,предусмотренному пунктом 8, 11 или 12 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе одной из сторон контракта. При этом расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя допускается только в случае невозможности перевода или отказа сотрудника органов внутренних дел от перевода на иную должность в органах внутренних дел.

и при этом

8. При наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3,4, 8, 9, 11, 12 и 16 части 2 и пунктами 1 и 3 части 3 настоящей статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел.

Таким образом, выбор оснований увольнения либо в связи с выходом на пенсию либо по состоянию здоровья остается за Вами.

Что касается увольнения по состоянию здоровья то оно допустимо на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе.

Могу ли я после прохождения ВВК и установления негодности в 2018 г., в январе 2019 г. уйти в отпуск с последующим увольнением на пенсию по выслуге лет?

Марина

Да Вы можете это сделать — подав рапорт на увольнение в связи с выходом на пенсию (именно по указанному основанию).

Если уволят по здоровью, не лишусь ли я права на пенсию по выслуге?

Марина

Нет, не лишитесь, поскольку у Вас продолжительность службы более 25 лет — это автоматически дает Вам право получения пенсии при увольнении не зависимо от его основания.

Данное положение закреплено в ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Для ее получения достаточно наличие выслуги лет 20 лет и более.

И еще вопрос: в случае установления инвалидности по диабету, на какую пенсию лучше уволиться, по инвалидности или по выслуге лет?

Марина

Здесь нужно делать расчет с учетом Вашего должностного оклада.

Но в любом случае, размер пенсии по инвалидности будет несколько ниже чем размер пенсии по выслуги лет.

Связано это с тем, что размер пенсии по инвалидности поставлен в зависимость от установленной группы и согласно ст. 22 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:
а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп — 85 процентов, III группы — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;
б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп — 75 процентов, III группы — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Т.е. как сами можете видеть базовый размер пенсии по инвалидности определяется в процентном соотношении к базовому размеру пенсии за выслугу лет.

И еще, какие компенсации мне положены при получении хронического заболевания во время прохождения службы, причем в состоянии диабетической прекомы увезли на «скорой» во время рабочего дня

Говорить о каких-то компенсациях можно только с учетом заключения ВВК, определившего причинную связь между полученным заболеванием и прохождением Вами службы, установленной Вам категории годности к службе, определяющей возможность ее дальнейшего прохождения.

Так если согласно заключению ВВК будет  установлена категория годности Д (не годен к службе) и определено, что заболевание получено в период несения службы в связи с исполнением служебных обязанностей, то вполне можно требовать выплату компенсации согласно ст. 43 ФЗ «О полиции»

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.
т.к. планировали сначала в отпуск сходить, а потом уже рапорт на увольнение и ВВК, но заставляют до отпуска на ВВК ехать, но получится, что после прохождения комиссии меня могут до отпуска и уволить

Уволить Вас могут при установлении Вам заключением ВВК категории годности Д.

Но в этом случае, Вы в любом случае может рассчитывать на получение отпуска и на увольнение после выхода из него.

Поскольку по смыслу ст. 56 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ

11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона,по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.