Исполнительное производство. Выплаты задолженности

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня есть задолженность перед банком. По суду меня обязали выплатить долг. С моей зарплаты удерживают 50% по и\л. Оплаты регулярные по 10 - 12 т.р., но однажды пришли приставы и начали требовать оплатить долг хотя бы 500 рублей, т.к. суммы выплат маленькие и нужно больше, угрожали описать имущество. У меня несовершеннолетний ребенок, воспитываю без мужа, но доказать не смогу (официально состою в браке). Правы ли судебные приставы в своем требовании долга, если да, то имею ли я право обратиться в арбитражный суд с жалобой и могу ли я претендовать на 30% вычет с з.п.

, мария, г. Ульяновск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если с вас взыскивается долг путем удержания из зарплаты, это не значит, что пристав не имеет права обратить взыскание на иное ваше имущество

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
2. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

То есть по истечении пятидневного срока добровольного исполнения, пристав имеет право применить все законные меры принудительного исполнения, в том числе и обращение взыскание на имущество

угрожали описать имущество

имеют полное право

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

мария
Клиент, г. Ульяновск

Дф, но я регулярно оплачиваю и погашаю задолженность. К тому же Вы не ответили на второй мой вопрос по поводу несовершеннолетнего ребенка.

то имею ли я право обратиться в арбитражный суд

Арбитражный суд здесь не при чем, обращаться нужно в районный суд по месту нахождения РОСП в порядке административного судопроизводства

 с жалобой и могу ли я претендовать на 30% вычет с з.п.

Право на обращение в суд у нас никто не отменял, однако пристав ничего по существу не нарушил, обжаловать его действия оснований нет, равно как и нет законного права требовать уменьшения размера удержания. Можете подать в суд, но перспектива сомнительна