8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Исполнительное производство. Выплаты задолженности

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня есть задолженность перед банком. По суду меня обязали выплатить долг. С моей зарплаты удерживают 50% по и\л. Оплаты регулярные по 10 - 12 т.р., но однажды пришли приставы и начали требовать оплатить долг хотя бы 500 рублей, т.к. суммы выплат маленькие и нужно больше, угрожали описать имущество. У меня несовершеннолетний ребенок, воспитываю без мужа, но доказать не смогу (официально состою в браке). Правы ли судебные приставы в своем требовании долга, если да, то имею ли я право обратиться в арбитражный суд с жалобой и могу ли я претендовать на 30% вычет с з.п.

Показать полностью
, мария, г. Ульяновск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если с вас взыскивается долг путем удержания из зарплаты, это не значит, что пристав не имеет права обратить взыскание на иное ваше имущество 

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
2. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

То есть по истечении пятидневного срока добровольного исполнения, пристав имеет право применить все законные меры принудительного исполнения, в том числе и обращение взыскание на имущество

угрожали описать имущество

имеют полное право

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
 

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Ульяновск

Дф, но я регулярно оплачиваю и погашаю задолженность. К тому же Вы не ответили на второй мой вопрос по поводу несовершеннолетнего ребенка.

то имею ли я право обратиться в арбитражный суд

Арбитражный суд здесь не при чем, обращаться нужно в районный суд по месту нахождения РОСП в порядке административного судопроизводства

 с жалобой и могу ли я претендовать на 30% вычет с з.п.

Право на обращение в суд у нас никто не отменял, однако пристав ничего по существу не нарушил, обжаловать его действия оснований нет, равно как и нет законного права требовать уменьшения размера удержания. Можете подать в суд, но перспектива сомнительна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.11.2018