Законность подключения к водопроводу

Вдвоем с соседом за свой счёт провели водопровод.Соседей которые захотели подключиться, водоканал отправлял к нам за разрешением. В 2015 году ещё один сосед решил подключиться потому ,что не мог продать дом(без воды не давали цену которую он хотел).Мой сосед к тому времени редко появлялся (съехал от матери) и подписал разрешение,а я должен был подписать,когда за врезку нам будет передана оговоренная сумма денег.Но время шло а сосед за разрешением не спешил.В2018 году я вдруг увидел других жильцов купивших тот дом , а в сентябре я узнал,что у них в доме есть вода.Когда и как прежний сосед подключился к нашему водопроводу мы даже не заметили (я с 2015 начал работать вахтовым методом идома тоже стал бывать редко).В водоканале мне дали ответ, что с этого адреса с заявлением на подключение никто не обращался и "водоканал условия присоединения не разрабатывал",хотя этот дом стоит на абонентском учете и за потребляемую воду абонент платит.Скажите можем ли мы законным путем отключить этот дом от нашего водопровода (новый хозяин говорит ,что купил дом с "водой"и подаст на нас в суд за самоуправство если мы его отключим) или получить денежную сумму за врезку (то с кого)? А подключение без согласия одного из собственников разве не самоуправство ?

, Владимир, г. Орск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Владимир! Ваше право обратиться с иском в суд

В силу п.1 ст. 305 ГК РФ, права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

На основании ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

По смыслу ст. 15 ГК РФ взыскание убытков может производиться в целях защиты любого субъективного гражданского права (Определение Верховного Суда РФ от 04.12.2012 N 18-КГ12-70).

На основании п.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно разъяснений, содержащихся в пп.11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», применяя статью 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Возмещение убытков в меньшем размере возможно в случаях, предусмотренных законом или договором в пределах, установленных гражданским законодательством.

Владимир
Клиент, г. Орск
я понимаю, что могу обратиться в суд, но не ясно каковы мои шансы выиграть дело. Не хотелось бы впустую понести еще и судебные издержки.

Владимир! Гарантии даются только в морге после вскрытия, если паталогоанатом трезв, гистология подтвердила, и только в том, что человек мертв после вскрытия. Шансы у Вас выиграть дело есть. Все зависит от адвоката.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы провели водопровод, а право собственности на водопровод вы оформили?

Владимир
Клиент, г. Орск
Оформлена вся проектная и разрешительная документация.Пока нет исполнительной и съёмки в горадминистрации. И ещё, в 2010 году одни соседи добивались через горадминистрацию бесплатного подключения т.к. их бабушка участник войны, а другие потому, что мама инвалид. Гор администрация дала им ответ, что если бы водопровод был муниципальным — то без проблем, а к частному водопроводу горадминистрацию отношения не имеет
.Скажите можем ли мы законным путем отключить этот дом от нашего водопровода (новый хозяин говорит, что купил дом с «водой»и подаст на нас в суд за самоуправство если мы его отключим) или получить денежную сумму за врезку (то с кого)?

Ольга Прохорова

Если у вас все документы о праве собственности на водопровод имеются, хотя на мой взгляд, должно быть свидетельство о праве или выписка из ЕГРН (сети регистрируются), то каким-то образом врезался предыдущий хозяин и претензии нужно предъявлять к нему. Запросите в Водоканале копию заявления на врезку.

Если вы даже подадите иск  к нынешним собственникам они в суде пояснят, что на них в Водоканале открыт счет и никакого отношения к врезке они не имеют, т.к. уже купили дом с водой, поэтому отключение вами воды им будет незаконно.

Можно предположить, что если вас предыдущий сосед не застал, то в заявлении ваша подпись подделана, но доказать это можно только если будет проведена экспертиза почерковедческая, а для ее проведения нужно заявление.