96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Можно ли избежать лишения водительских прав при ДТП во дворе?

Здравствуйте,ситуация такая ,выехал из двора после выпитых пары банок пива,немного поцарапал бампер въезжавшей во двор машины,с водителем договориться не получилось,он вызвал гаи,я сходил домой и за руль своей машины посадил трезвого друга,и сел на пассажирское сиденье,но хозяин второй машины по приезду гаи начал убеждать что за рулём всё таки был я,сотрудник гаи поверил и начал просить выйти меня из машины с пассажирского сиденья,чтобы пройти освидетельствование,я отказался,акцентируя на то,что я пассажир,позвали понятых,чтобы они подтвердили,что я не выхожу,понятые это подтвердили,но то что именно я был за рулём они естественно подтверждать отказались,как можно выкрутиться с этой ситуации?второй участник дтп материальных претензий не имеет,и мы с ним уже поговорили,он зла не доедет.то есть дело я так понимаю чисто по пьянке,и на суде меня всё равно прав лишат?

09 Ноября 2018, 22:31, вопрос №2162057
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
673
ответа
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если второй участник придет в суд и изменит показания, и подтвердит, что за рулем был другой человек. максимум его привлекут за дачу ложных показаний — 100 рублей штраф, но если этим займутся сотрудники ГИБДД.

09 Ноября 2018, 22:38
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
Как понять займутся сотрудники гибдд?
09 Ноября 2018, 22:42
673
ответа
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Если в суде второй участник изменит показания, составить протокол за дачу ложных показаний могут только сотрудники полиции в данном случае, а не судья.

09 Ноября 2018, 22:44
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
Какой штраф будет второму водителю, за лжесвидетельствование?
09 Ноября 2018, 22:49
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
А сотрудники полиции могут и не составить протокол за лжесвидетельсьвование?
09 Ноября 2018, 23:46
673
ответа
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Статья 17.9. КоАП РФ Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

09 Ноября 2018, 22:52
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
А что будет если если второй участник дтп вообще в суд не явится?
10 Ноября 2018, 11:26
673
ответа
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

ну так надо сделать так, что бы явился

10 Ноября 2018, 11:29
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
Если он не явится, а явимся только мы, в этом случае суд перенесут или будут без него дело рассматривать?
10 Ноября 2018, 11:31
673
ответа
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

если будете утверждать что он дал неправильные показания, по идее судья должен его тоже вызвать, но не могу говорить за судью

10 Ноября 2018, 11:41
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
А такое дело сначала попадает к дознавателю и только потом в суд? можно ли чтобы первый участник дтп сходил к дознавателю и там признался что оклеветал?
10 Ноября 2018, 14:13
Адвокат - Александр
303
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Интересно, что говорит Ваш друг, который «был за рулем»? Если он подтверждает, что он сам был за рулем, то почему административный протокол составили на Вас? Исключительно на показаниях второго водителя? Или были где-то записи камер видеонаблюдения, например? Если только водитель, то он в суде может сказать, что Вас оклеветал, так как бы зол на Вас и что тогда делать сотрудникам ДПС? Интересно, как сотрудники ДПС будут подтверждать Вашу виновность? Очень странная ситуация. 

09 Ноября 2018, 22:38
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
Камер видеонаблюдения нет, только со слов свидетеля получается, друг говорил что за рулём был он.
09 Ноября 2018, 23:15
303
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Повторюсь, интересно, как сотрудники ДПС будут подтверждать Вашу виновность?

Все настаивайте на своих показаниях, а второй водитель…

09 Ноября 2018, 23:25
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
Если со вторым водителем договорюсь, чтобы он сказал что он меня оклеветал, сотрудники гибдд же не смогут доказать что именно я был за рулём? только на их мнение же суд не может опираться и вынести обвинительное решение?
09 Ноября 2018, 23:32
303
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Мне тоже так кажется.

09 Ноября 2018, 23:36
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
А что будет если второй участник вообще в суд не явится?
10 Ноября 2018, 11:28
303
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Тогда суд будет учитывать те показания, которые зафиксированы документально (его показания на бумаге).

10 Ноября 2018, 12:03
673
ответа
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

суд будет учитывать показания свидетелей, так сотрудники не видели факта управления, а составляли протокол именно на показаниях свидетеля.

09 Ноября 2018, 23:50
673
ответа
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

протокол за управление транспортным средством в состоянии опьянения уже составлен и его будет рассматривать судья.

10 Ноября 2018, 14:16
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
Нам когда мы были на разборе В ГИБДД не дали на руки никаких бумаг, ни копии протокола, ни постановления, вообще ничего, мы только написали объяснение со своей стороны и нас отпустили, должны ли были сотрудники дпс дать нам какие то бумаги?
10 Ноября 2018, 14:22
673
ответа
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

все номерные протоколы, что в отношении водителя составлялись, должны быть вручены

10 Ноября 2018, 14:25
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
Ну нам ничего не дали, мы только написали объяснение
10 Ноября 2018, 14:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут