Можно ли избежать лишения водительских прав при ДТП во дворе?

Здравствуйте,ситуация такая ,выехал из двора после выпитых пары банок пива,немного поцарапал бампер въезжавшей во двор машины,с водителем договориться не получилось,он вызвал гаи,я сходил домой и за руль своей машины посадил трезвого друга,и сел на пассажирское сиденье,но хозяин второй машины по приезду гаи начал убеждать что за рулём всё таки был я,сотрудник гаи поверил и начал просить выйти меня из машины с пассажирского сиденья,чтобы пройти освидетельствование,я отказался,акцентируя на то,что я пассажир,позвали понятых,чтобы они подтвердили,что я не выхожу,понятые это подтвердили,но то что именно я был за рулём они естественно подтверждать отказались,как можно выкрутиться с этой ситуации?второй участник дтп материальных претензий не имеет,и мы с ним уже поговорили,он зла не доедет.то есть дело я так понимаю чисто по пьянке,и на суде меня всё равно прав лишат?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, если второй участник придет в суд и изменит показания, и подтвердит, что за рулем был другой человек. максимум его привлекут за дачу ложных показаний — 100 рублей штраф, но если этим займутся сотрудники ГИБДД.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как понять займутся сотрудники гибдд?

Если в суде второй участник изменит показания, составить протокол за дачу ложных показаний могут только сотрудники полиции в данном случае, а не судья.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Интересно, что говорит Ваш друг, который «был за рулем»? Если он подтверждает, что он сам был за рулем, то почему административный протокол составили на Вас? Исключительно на показаниях второго водителя? Или были где-то записи камер видеонаблюдения, например? Если только водитель, то он в суде может сказать, что Вас оклеветал, так как бы зол на Вас и что тогда делать сотрудникам ДПС? Интересно, как сотрудники ДПС будут подтверждать Вашу виновность? Очень странная ситуация.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Камер видеонаблюдения нет, только со слов свидетеля получается, друг говорил что за рулём был он.

Повторюсь, интересно, как сотрудники ДПС будут подтверждать Вашу виновность?

Все настаивайте на своих показаниях, а второй водитель…