8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Межевание земельного участка в случае утраты плана раздела з/у

Добрый вечер! Подскажите подалуйста. По решению суда от 2000 года свидетельства на право собственности землей у двух соседей ( коттетж на двух хозяев в селе ) признаны частично недействительными и земельные участки поделены по фактическому пользованию земли , на основании экспертного заключения , с учетом дороги общего пользования и противопожарному проезду между двумя участками. Так вот , было два свидетельства одно на 3272 кв м и второе на 2700 кв м, соответственно по суду стало 3008 кв м и 2156 кв м. После этого суда было еще несколько ( аппеляции) и везде решение суда от 2000 года было признано единственно верным и оставлено в силе. Вопрос: на сегодняшний день потерян план ( в архиве суда не могут найти дело) на основании которого поделены участки, как сейчас оформить межевание одному из собственников ( бабушка 77 лет) если известно, что сосед уже отмежевал свой участок в размере 2700 кв м и везде заявляет, что дорога между участками принадлежит ему и он это официально зарегистрировал, хотя по суду - дорога общего пользования... можно ли старушке подать в суд и просить медевать свой и соседский участок так как решил суд еще в далеком 2000 году????

Спасибо,

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

Считаю, что решение суда 2000 года можно использовать как доказательство по иску о признании межевания соседа недействительным и отсутствующим права собственности. Но тут нужно изучать решение суда 2000 г.

аб. 4 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва
Добрый вечер!!!
В решении суда четко сказано- считать оба свидетельства на право собственности, выданных еще в 90-х годах, частично недействительными и признать сложившееся землепользование с определенными судом границами. Решение у нас на руках, но нет самого плана… что делать, не могу понять.
Кадастровый инженер говорит, что не выедет на обьект пока мы с соседом не договоримся о границах, но он границы свои, по старому свидетнльству как то замежевал, а нас не поставил в известность.
Надо писать исковое и просить суд размежевать наши участки, сонлпсно решению суда от 2000 года? Но без плана того самого 5 варианта по земэкспертизе будут ли рассмастривать наш иск??????
Прошу вашего совета!!!
Спасибо.
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2018