Межевание земельного участка в случае утраты плана раздела з/у

Добрый вечер! Подскажите подалуйста. По решению суда от 2000 года свидетельства на право собственности землей у двух соседей ( коттетж на двух хозяев в селе ) признаны частично недействительными и земельные участки поделены по фактическому пользованию земли , на основании экспертного заключения , с учетом дороги общего пользования и противопожарному проезду между двумя участками. Так вот , было два свидетельства одно на 3272 кв м и второе на 2700 кв м, соответственно по суду стало 3008 кв м и 2156 кв м. После этого суда было еще несколько ( аппеляции) и везде решение суда от 2000 года было признано единственно верным и оставлено в силе. Вопрос: на сегодняшний день потерян план ( в архиве суда не могут найти дело) на основании которого поделены участки, как сейчас оформить межевание одному из собственников ( бабушка 77 лет) если известно, что сосед уже отмежевал свой участок в размере 2700 кв м и везде заявляет, что дорога между участками принадлежит ему и он это официально зарегистрировал, хотя по суду - дорога общего пользования... можно ли старушке подать в суд и просить медевать свой и соседский участок так как решил суд еще в далеком 2000 году????

Спасибо,

, Людмила, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

Считаю, что решение суда 2000 года можно использовать как доказательство по иску о признании межевания соседа недействительным и отсутствующим права собственности. Но тут нужно изучать решение суда 2000 г.

аб. 4 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
Людмила
Клиент, г. Москва
Добрый вечер!!!
В решении суда четко сказано- считать оба свидетельства на право собственности, выданных еще в 90-х годах, частично недействительными и признать сложившееся землепользование с определенными судом границами. Решение у нас на руках, но нет самого плана… что делать, не могу понять.
Кадастровый инженер говорит, что не выедет на обьект пока мы с соседом не договоримся о границах, но он границы свои, по старому свидетнльству как то замежевал, а нас не поставил в известность.
Надо писать исковое и просить суд размежевать наши участки, сонлпсно решению суда от 2000 года? Но без плана того самого 5 варианта по земэкспертизе будут ли рассмастривать наш иск??????
Прошу вашего совета!!!
Спасибо.