Каким образом взыскать алименты с бывшего мужа, являющегося отцом общего ребенка?

Подскажите пожалуйста,хочу взыскать алименты с бывшего мужа и отца своего ребенка ,но так как он гражданин азербайджана,но проживает в Москве болеее чем 10лет, знаю где зарегистрирован имеет разрешение на работу!. Смогу ли я добиться алиментов?. Так как он с 2006 года не помогает ребёнку.

, Наталья, г. Москва
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталья!

Сроки исковой давности установлены в имущественных правоотношениях. Но на семейные правоотношения положения об исковой давности не распространяются.

Если у лица возникло право на алименты, он может обратиться в суд с исковым заявлением об их взыскании в любое время, без ограничений в сроках давности – хоть через год, а хоть через десять лет.

Однако существует понятие пресекаемого срока, после истечения которого алименты не взыскиваются. Пресекаемым сроком права на алименты на детей является достижение совершеннолетия. Это значит, что после достижения 18-летия ребенок теряет право на алименты.

Исключения: учащийся и нуждающийся в материально помощи ребенок имеет право на алименты до 23-летия, ребенок-инвалид, нетрудоспособный и нуждающийся в материальной помощи ребенок имеет право на алименты после 18-летия, бессрочно.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд по месту регистрации мужа с заявлением о взыскании алиментов.