Здравствуйте, Наталья.
Полагаю, что приоритет имеется у должника в силу того, что у Вас право собственности на квартиру не возникло.
В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу ч.2 ст.223 ГК РФ
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Основанием возникновения права собственности является постановление судебного пристава-исполнителя о передаче нереализованного имущества взыскателю, утвержденное старшим судебным приставом и акт приема-передачи (п.14 ст.87 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Таких действий не произведено.
При исполнении требований исполнительного документа должником исполнительное производство подлежит окончанию (п.1 ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
При этом снимаются все ограничения прав должника на его имущество (ч.4 ст.47 того же ФЗ). У пристава нет оснований передавать Вам чужое имущество при исполнении требований исполнительного документа.
Спасибо за ответ! Мне не ясна процедура: мое действие — выкуп имущества, действие должника — погашение долга. Как мне представляется, что погашением долга должник лишает меня права претендовать на имущество, т.к. долг погашен, хоть и после внесения мною денежных средств. Извините за путаницу в формулировках)
а должник куда именно внес деньги? приставам? какое именно имущество выкупаете?