Передача имущества должника взыскателю

Здравствуйте! Ситуация: я являюсь взыскателем долга. У должника была арестована квартира и выставлена на торги. Процедура двух торгов прошла. Мне поступило предложение выкупить имущество. На предложение согласилась. Внесла деньги. На следующий день деньги по долгу внес должник. Акт передачи имущества еще не оформлен. Служба приставов первыми получила мои денежные средства. Кто имеет приоритет в данной ситуации? Взыскатель или должник?

, Наталья, г. Мурманск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Наталья, у взыскателя есть приоритет перед должником в получении имущества должника.

вначале предлагают имущество взыскателю или взыскателям в порядке очередности

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

Статья 87. Реализация имущества должника

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.
13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
Наталья
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ! Мне не ясна процедура: мое действие — выкуп имущества, действие должника — погашение долга. Как мне представляется, что погашением долга должник лишает меня права претендовать на имущество, т.к. долг погашен, хоть и после внесения мною денежных средств. Извините за путаницу в формулировках)

а должник куда именно внес деньги? приставам? какое именно имущество выкупаете?

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья. У Вас преимущество.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

Статья 87. Реализация имущества должника

При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

Тем не менее ситуацию не стоит оставлять без контроля, чтобы благодаря возможной бумажной волоките или ошибкам исполнителя, имущество не было передано другому лицу. Достаточно просто «держать руку на пульсе», не откладывая оформление имущества в свою собственность.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Полагаю, что приоритет имеется у должника в силу того, что у Вас право собственности на квартиру не возникло.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу ч.2 ст.223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Основанием возникновения права собственности является постановление судебного пристава-исполнителя о передаче нереализованного имущества взыскателю, утвержденное старшим судебным приставом и акт приема-передачи (п.14 ст.87 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Таких действий не произведено.

При исполнении требований исполнительного документа должником исполнительное производство подлежит окончанию (п.1 ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

При этом снимаются все ограничения прав должника на его имущество (ч.4 ст.47 того же ФЗ). У пристава нет оснований передавать Вам чужое имущество при исполнении требований исполнительного документа.

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Спасибо!