8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества между наследниками после смерти наследодателя

Здравствуйте! Имеется не приватизированная квартира,доставшая около 30 лет назад отцу путем дарения от его дяди. В квартире прописан отец,я(дочь от первого брака) и второй ребенок (от второго брака). Как после смерти отца будет делиться квартира? Сможет ли его нынешняя жена(на момент получения этой квартиры в дар отец был женат на первой жене) претендовать на нее?Так же,я планирую прописать там своего ребенка и достанется ли ему доля в этой квартире ?

, Елизавета, г. Воронеж
Елена Тумакова
Елена Тумакова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Квартира, подаренная Вашему отцу, вплоть до его смерти останется его личной собственностью. В случае если отец напишет завещание, после его смерти она достанется именно тому, кто указан в завещании, независимо от того, сколько у него детей и внуков, кто прописан — кто не прописан. Если такого завещания не будет, то наследниками по закону будут являться наследники первой очереди: дети, супруга, родители. Именно та супруга, с которой Ваш отец будет состоять в браке на момент смерти. Исключениями будут являться иждивенцы — нетрудоспособные лица, которые не менее года до смерти будут находиться на иждивении у Вашего отца независимо от того, проживают с ним вместе или нет. То есть и здесь прописка не играет никакой роли. Первая супруга не будет являться наследником. Получение в дар квартиры в период брака не имеет значение (приобретение имущества в период брака имеет значение только если оно возмездное, совершено из семейных средств либо из средств мужа если жена была занята уходом за ребенком, и то в случае раздела имущества после развода/выдела доли, но это не Ваша ситуация). В Вашей ситуации наследовать без завещания будут: вторая супруга, Вы и второй ребенок Вашего отца — в равных долях. Это касается не только квартиры, но и например денег на счете, гаража, приусадебного участка и др. имеющегося у Вашего отца имущества. Факт прописки ребенка будет предоставлять лишь право проживать в указанной квартире, но не распоряжаться и иметь в собственности долю в ней. Ваш отец вправе в любой момент оформить завещание по своему усмотрению, в котором указать, какое именно его имущество и кому отойдет. 

0
0
0
0
Анна Ксёндзык
Анна Ксёндзык
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Объект недвижимого имущества в виде квартиры становится официальной собственностью проживающего в ней гражданина только после того, как он зарегистрирует свои права на него, то есть оформит приватизацию.

Если этого не происходит, то его потенциальные наследники могут испытать ряд сложностей при оформлении квартиры после смерти гражданина.

При наличии обстоятельств, когда гражданин умирает до окончания процедуры приватизации, квартира остается в собственности государства или муниципалитета, с которым наследодатель когда-то заключил соглашение о социальном найме жилого помещения. Это значит, что умерший останется нанимателем жилья и не сможет стать его собственником.

Члены семьи нанимателя жилого помещения, которые проживали в квартире совместно с наследодателем, на основании ст. 672 ГК РФ имеют возможность проживать в этом помещении даже после смерти основного нанимателя.

В таком случае законодатель указывает на право любого из родственников заключить договор на квартиру с органами, предоставляющими жилье из государственного фонда.

Таким образом, законный наследник погибшего лица станет выступать полноправной стороной договора на неприватизированное жилье и сохранит свои права на проживание в квартире, а также будет иметь возможность начать процедуру приватизации.

Однако, следует отметить, что если наследник не жил в одной квартире с наследодателем, то он не может рассчитывать на получение в наследство неприватизированной жилой площади умершего гражданина.

Так, право на приватизацию может быть получено наследником, указанном в завещании или определившимся в судебном порядке.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елизавета, здравствуйте,

Если квартира не приватизирована, в наследственную массу она не войдет и делиться между наследниками не будет. Соответственно, ни о каких долях речи не может быть в принципе.

Лица, зарегистрированные в жилом помещении, вправе в нем проживать и в дальнейшем приватизировать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018