Получение военного билета по окончании срока регистрации

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации:

Проживаю в Нижнем Новгороде, регистрация в Республике Коми.

До июля 2015 года имел временную регистрацию по месту пребывания, состоял на учёте по месту прибывания также. В 2014 году получил диплом по итогу окончания вуза.

После окончания срока временной регистрации с учёта в военкомате по этому району города не снимался.

С марта 2015 по сентябрь 2018 года работал на одном месте официально, но военкомат о месте работы не уведомлял.

В октябре 2018 устроился на новое место работы также официально. С меня попросили военный билет, поскольку на руках есть только прописное удостоверение.

В конце октября 2018 получил временную регистрацию по месту пребывания. Теперь нужно встать на учёт в военкомате по другому району города. После необходимо получить военный билет, либо справку, т.к. в декабре 2017 исполнилось 27 лет.

Подскажите, когда я пойду вставать на учёт в военкомат, какие последствия могут ожидать? Могут ли завести уголовное дело, т.к. временной регистрации с июля 2015 по октябрь 2018 не имел? Могут ли это расценить как уклонение?

, Максим, г. Нижний Новгород
Анна Ксёндзык
Юрист, г. Воронеж

Уголовный кодекс

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
(ред. от 23.12.2010)
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

25. Преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися. В случае если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на альтернативной гражданской или военной службе.

Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

Если преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, в силу отпадения у лица соответствующих обязанностей окончены, но при этом оно уклоняется от следствия или суда, течение сроков давности приостанавливается. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (часть 3 статьи 78 УК РФ).

Что касается получения военного билета.

Вероятнее всего Вам выдадут справку вместо военного билета, если Вы не докажете, что весь период с 18 до 27 лет имели право на отсрочку или освобождение о военной службы, например по болезни.