Должна ли я вернуть продавцу 20% от стоимости товара, от которого я отказалась?

Я олатила покупку дивана в магазине. Его должны привезти через пару дней. Я нашла другой вариант в другом магазине, поэтому отказалась от покупки. Я написала заявление об отказе, его зафиксировала управляющая магазина, при этом сказала,что деньги вернутся в течение трех рабочих дней, но с вычетом 20 % за расходы , связанные с транспортировкой. это 4800. Сумма огромная. обязана ли я при отказе от товара заплатить 20% от покупки за расходы на транспортировку?

, Вера, г. Волгоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Вера

Я написала заявление об отказе, его зафиксировала управляющая магазина, при этом сказала, что деньги вернутся в течение трех рабочих дней, но с вычетом 20 % за расходы, связанные с транспортировкой. это 4800. Сумма огромная. обязана ли я при отказе от товара заплатить 20% от покупки за расходы на транспортировку?

Дак диван еще не привезли, почему Вы обязаны платить за транспортировку, если заранее отказались от товара, это не правомерно

Вера
Клиент, г. Волгоград

можно узнать ответ на мой вопрос? обязана ли я отдавать 20 % от общей стоимости покупки за расходы, связанные с транспортировкой. Диван едет с Краснодара до Георгиевска. Он сейчас в пути, должен прибыть в Георгиевск завтра.

В таком случае продавец вправе взыскать с Вас расходы на доставку дивана