Должен ли работник в свой методический день работать в школе на каникулах?

Здравствуйте! Я работаю учителем. У меня маленькая нагрузка - 18 уроков в неделю! Есть один методический день. Во время учебных занятий я в этот день на работу не хожу. Но во время каникул директор школы требует моего обязательного присутствия, хотя педагогических советов и других мероприятий в этот день нет Прав ли директор?

, Людмила, г. Новосибирск
Анна Ксёндзык
Юрист, г. Воронеж

Режим рабочего времени педагогических работников, в том числе и учителя, регламентируется ТК РФ(ст.333), Законом РФ  от 29.12.2012 г.№273 (ст.47), приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»,  приказом Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений».

Более подробно  ваш вопрос  разъясняет  письмо Минобрнауки России  от 15.10.2015 N 08-ПГ-МОН-37849 «О продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени педагогических и других работников образовательных организаций»

рабочее время учителя состоит из:

педагогической работы в пределах нормируемой его части;
других должностных обязанностей, предусмотренных квалификационной характеристикой по занимаемой должности;
дополнительных видов работ, выполняемых с письменного согласия работника за дополнительную плату.

Методический день — это рабочее время педагога, предназначенное для повышения педагогического мастерства как посредством самоподготовки, так и через коллективные формы повышения квалификации. Законодательством РФ не предусморено понятие «методический день», его устанавливает руководитель, и присутствие учителя в школе в методический день также остается на усмотрение руководителя. Так,. если вы нужны директору в ваш методический день, значит, он правомерно просит вас присутствовать в школе.

Людмила
Клиент, г. Новосибирск

А как приказ Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”, где есть  пункт:

2.4. В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

Людмила
Клиент, г. Новосибирск

Я правильно поняла, что, если директор «закапризничает», я должна просто сидеть на стуле в школе. Сколько времени я должна быть привязана  к стулу?.. Ведь более, чем за 18 часов мне не заплатят!