8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работник в свой методический день работать в школе на каникулах?

Здравствуйте! Я работаю учителем. У меня маленькая нагрузка - 18 уроков в неделю! Есть один методический день. Во время учебных занятий я в этот день на работу не хожу. Но во время каникул директор школы требует моего обязательного присутствия, хотя педагогических советов и других мероприятий в этот день нет Прав ли директор?

, Людмила, г. Новосибирск
Анна Ксёндзык
Анна Ксёндзык
Юрист, г. Воронеж

Режим рабочего времени педагогических работников, в том числе и учителя, регламентируется ТК РФ(ст.333), Законом РФ  от 29.12.2012 г.№273 (ст.47), приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»,  приказом Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений».

Более подробно  ваш вопрос  разъясняет  письмо Минобрнауки России  от 15.10.2015 N 08-ПГ-МОН-37849 «О продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени педагогических и других работников образовательных организаций»

рабочее время учителя состоит из:

педагогической работы в пределах нормируемой его части;
других должностных обязанностей, предусмотренных квалификационной характеристикой по занимаемой должности;
дополнительных видов работ, выполняемых с письменного согласия работника за дополнительную плату.

Методический день — это рабочее время педагога, предназначенное для повышения педагогического мастерства как посредством самоподготовки, так и через коллективные формы повышения квалификации. Законодательством РФ не предусморено понятие «методический день», его устанавливает руководитель, и присутствие учителя в школе в методический день также остается на усмотрение руководителя. Так,. если вы нужны директору в ваш методический день, значит, он правомерно просит вас присутствовать в школе.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Новосибирск

А как приказ Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”, где есть  пункт:

2.4. В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

Людмила
Людмила
Клиент, г. Новосибирск

Я правильно поняла, что, если директор «закапризничает», я должна просто сидеть на стуле в школе. Сколько времени я должна быть привязана  к стулу?.. Ведь более, чем за 18 часов мне не заплатят!

Похожие вопросы
Налоговое право
Должен ли я платить налог с продажи участка с домом
Добрый вечер! Я военный пенсионер, ветеран военной службы, срок службы 34 года. Я продал участок с домом в 2023году, дом был построен в 2008 году, зарегистрирован в 2018 году. Должен ли я платить налог с продажи участка с домом.
, вопрос №4077162, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалуйста должны ли мне за него начислить отпускные?
Добрый день) я работаю учителем 30 лет. Стаж не прерывался. Хочу написать заявление на длительный отпуск. Скажите пожалуйста должны ли мне за него начислить отпускные? Если должны, в каком размере? Спасибо большое)
, вопрос №4076491, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я уборщик производственных и служебных помещений, должна ли я мыть крыльцо?
Здравствуйте,я уборщик производственных и служебных помещений,должна ли я мыть крыльцо ?
, вопрос №4076170, Елена, г. Москва
Получение образования
Реально ли за это могут попросить сменить школу по месту жительства?
Здравствуйте. Сын учится в школе не по прописке. Одноклассники задирают его, а учителя говорят, не связывайся с ними, так как пожалуются и тебя из школы выгонят, так как ты учишься не по прописке. Прописан в одном городе, что и школа, но район другой. Реально ли за это могут попросить сменить школу по месту жительства? Если нет, то есть ли какая то статья в законодательстве, которая говорит, что ребенок может учиться в любой школе города, без всяких последствий? Заранее спасибо
, вопрос №4074028, Дмитрий Титов, г. Дзержинск
Предпринимательское право
Возможно ли легализовать свою деятельность?
Добрый день. Являюсь муниципальным служащим. Нахожусь в декрете. Денег не хватает, потому хочу начать продавать изделия ручной работы, предоставлять услуги по оформлению соц сетей, разрабатываю схемы для вязания и тд. Возможно ли легализовать свою деятельность?
, вопрос №4072798, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018