Как действовать, если продавец не предоставил товар?

Добрый день! Договорились с человеком с другого города о создании и отправке вещи на заказ, по предоплате, в случае, если товар не будет получен могу ли я написать заявление, как мошенничество, зная его город, место обучения и и.ф.о.?

, Даниил, г. Благовещенск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

С формальной точки зрения следует признать, что обвинения в мошенничестве — достаточно серьёзные обвинения и писать такое заявление можно только, если Вы будете точно уверены в злонамеренном умысле Вашего контрагента, попробуете решить с ним вопрос по-хорошему, если он не будет выходить на связь и всячески уклоняться от контактов с Вами. Помните, что при подаче заявления о совершении уголовно-наказуемого деяния заявитель предупреждается сам об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.