Можно ли подсудимому в суде задавать вопросы потерпевшим?
По уголовному делу о незаконном проникновении в жилище председателя ТСЖ, председатель в роли обвиняемой в суде чувствует себя очень вольготно, сама задает разные, не относящиеся к делу вопросы нам, потерпевшим и свидетелям. У меня такой вопрос: имеем ли право не отвечать на её вопросы, сказав, что это не относится к делу или все-таки обязаны? Прокурор и судья её не ограничивают, это самое первое слушание, опросила только потерпевших и часть свидетелей, прений сторон не было. И ещё вопрос: 1 свидетель не может участвовать в суде, уехал в другой город, можно ли заявить ходатайство, чтоб огласили его показания в суде без его личного участия или свидетелю нужно быть?