Как забрать свой телефон, если прохожу свидетелем по УД?

Добрый день. Поймали кладмена (разносчика наркотиков). Я невольным случаем оказался рядом, потребовали разблокировать телефон, там оказались фото клада. Сам клад я не нашёл и при себе ничего не было. Далее помогал следствию в поиске закладок,который закопал кладмен, (сам кладамен сидел в отделении уже арестованный ). В таком случае сказали, что это административка (сам факт употребления по анализам есть) и возможно наркологический учёт (но они сами решают ставить/штрафовать или нет), пообещали, что ничего не будет, но я буду свидетелем. По бумагам составлено иначе, в мою пользу даже : "шёл по лесу, увидели меня в состоянии наркотического опьянения, отвезли на медосвидетельствование. Я решил сказазать, где лежит закладка (не они меня спросили, знаю ли я что-либо и я сказал, а я добровольно выдал информацию) т.е. даже покушения на приобретение нету, а я нужен как свидетель и мой телефон как улики, т.к. фото моём телефоне и кладмена совпадают. Далее в присутствии 2-х понятых и собаки была найдена эта закладка. А проблема в том, что было это 2 недели назад, уголовное дело они ещё не возбуждали по кладмену. Телефон мой изъят, а он нужен мне для работы и у меня там куча личной информации, в том числе банковской. Бумаг на руки я никаких не получал, что забрали телефон. Только их

экземпляр подписывал, что забрали телефон такой-то такой-то в качестве улик. Сегодня я должен идти к следователю и после этого мне должны отдать телефон. Ну и суд потом соответственною. В итоге тишина. Что мне делать в данной ситуации? Мне нужен мой телефон

, Александр, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Бумаг на руки я никаких не получал, что забрали телефон. Только их

экземпляр подписывал, что забрали телефон такой-то такой-то в качестве улик. Сегодня я должен идти к следователю и после этого мне должны отдать телефон. Ну и суд потом соответственною. В итоге тишина. Что мне делать в данной ситуации? Мне нужен мой телефон

Александр

Здравствуйте. Узнайте у кого в производстве находится уголовное дело по которому вы будете проходить в качестве свидетеля. Данную информацию вы можете уточнить в дежурной части. Далее придите к следователю и узнайте когда вам отдадут телефон? Был ли он осмотрен и признан вещественным доказательством? Если был, то попросите отдать вам его на ответственное хранение.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

 Судьба изъятого телефона зависит от от его статуса по уголовному делу. Этот вопрос регулирует ст 81 УПК РФ

Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
 1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
 2) на которые были направлены преступные действия;
 2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
 3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
 2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

Однако изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса

Сроки возврата изъятого телефона, но признанного вещдоком ( в Вашем случае) в законе «размыты» Статья 6.1.УПК РФ и указывает на разумный срок уголовного судопроизводства

С 15 июля 2016 г. вводится новая ст УПК РФ 81.1 которая устанавливает срок возврата. Следователь с момента изъятия телефона в течении 10 суток должен вынести постановление о признании предмета вещественным доказательством (п.2), если такого постановления нет, то после истечения этих 10 суток не позднее 5 суток должен возвратить телефон (п.3 ст. 81.1 УПК РФ)

То есть максимальное время нахождения иъзятого телефона не признанного вещественным доказательством составляет 15 суток,

Совет. Пишите заявление следователю о возврате своего телефона.