Какими могут быть варианты раздела квартиры в ипотеке после развода?

Добрый день.

Очень хотелось бы получить консультацию по очень важному на сей момент для меня вопросу. Заранее благодарю за ответ. Вот моя история.

Два с немногим года назад мы с моей женой поженились. После свадьбы была взята в ипотеку 2хкомнатная квартира, общей стоимостью около 5 450 000р. На первоначальный взнос средства мы собрали с помощью родственников, с моей стороны 1 100 000р, с её 900 000р. Скинувшись мы заплатили 1 870 000р в качестве первоначального взноса, остальное оставили на ремонт. На данный момент основного долга у нас осталось 3 200 000р. Ипотека бралась в совместную собственность по договору переуступки прав требования на ДДУ(у конторы перекупщика, в новостройке). Детей нет. Инициатор развода - супруга. Платил по ипотеке только я.

На данный момент мы пришли к решению в виде того, что явыкуплю её долю в квартире, отдав ей деньги в размере первоначального взноса с её стороны 900 000р + поделенная на двоих стоимость ремонта. Всё это за минусом того что мой взнос больше, плюс мы делали досрочное погашение на 200 000р совместными деньгами. В сумме там что-то окло 1 380 000р.

В общем вопрос заключается в том, какие могут быть варианты раздела имущества, какие могут быть подводные камни? Может быть мне о чем то нужно побеспокоится прежде чем всё это начать? И вообще в каком порядке это всё делается.

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

проблема, сопровождающая раздел квартиры, — ипотека. Судебная практика на сегодня не выработала единого подхода к вынесению решений. Поэтому зачастую разные инстанции принимают противоположные постановления. Ситуация осложнена тем, что в спорах затрагиваются интересы трех сторон – мужа, жены и кредитной организации. Во многих случаях при распределении обязанностей значительно ущемляются права какого-либо участника. К примеру, в практике немало случаев, когда бывший супруг, лишенный квартиры (или ее части) при разделе, вынужден достаточно продолжительное время выплачивать кредит. Проблемы часто возникают и у банков. Например, кредитные организации, желающие продать недвижимость, по которой есть просрочка, сталкиваются с тем, что, по решению суда, она уже не является единоличной собственностью должника.

Сложности, которыми сопровождается раздел квартиры, купленной в ипотеку, обуславливаются в первую очередь недостаточной правовой регламентацией этого вопроса в гражданском и семейном законодательствах. Инстанции, рассматривающие такие споры, руководствуются положениями СК, ГК, а также ФЗ № 102. Кроме этого, во внимание принимаются условия договора, заключенного с банком. При анализе указанных актов можно выделить следующий принцип. Жилая площадь, приобретаемая супругами в браке на ипотечные средства, рассматривается как имущество, совместно нажитое ими. Это, в свою очередь, влечет соответствующие правовые последствия. Совместную собственность принято разделять поровну между супругами, если другой порядок не определен брачным контрактом. При рассмотрении споров значения не имеет, на кого оформлен объект. Финансовые обязательства возлагаются в равной степени на супругов, вне зависимости от того, являются ли они созаемщиками, или кредит был оформлен на кого-то одного. Таким образом, действует принцип «50/50». Между тем в действительности провести раздел квартиры, находящейся в ипотеке, не так просто. Дело в том, что объект находится в залоге у банковской организации. Супруги, являясь формально собственниками, не могут свободно распоряжаться недвижимостью.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Квартира, приобретённая в браке на кредитные средства, является совместно нажитым имуществом, и супруги имеют в ней равные доли, если иной размер долей не определён соглашением между ними. Пропорционально долям в квартире должны делиться и обязательства по выплате денежных средств по кредитному договору.

Раздел имущества, в том числе ипотечной квартиры, находящейся в залоге у банка, возможно как путем соответствующего соглашения между супругами, так и в судебном порядке.

Наличие долговых обязательств не является основанием для отказа супругам в определении долей в праве общей собственности. Обязанность супругов нести обязательства по их совместным долгам, предусмотренная п.3 ст. 39 СК РФ, после раздела имущества не прекращается.

Реальный раздел ипотечной квартиры путем ее продажи с погашением невыплаченного кредита и с разделом оставшихся после такого погашения денежных средств между супругами возможен только с согласия банка. Однако не всегда такой раздел устраивает супругов.

В этом случае возможны следующие варианты:

Если один из бывших супругов не нуждается в этой квартире для личного проживания, а второй супруг готов нести бремя ипотечных платежей самостоятельно, они вправе заключить соответствующее соглашение (а если брак ещё не расторгнут — то брачный договор), по условиям которого собственником квартиры становится один супруг, а второй получает соответствующую компенсацию в размере не менее половины уплаченных в браке кредитных платежей.

Если супругам договориться не удается, спор подлежит рассмотрению в суде, при этом суд будет учитывать все обстоятельства дела, в том числе готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.