Технологическое присоединение. Ограничитель мощности. Протяжка СИП

Здравствуйте, вопрос по технологическому присоединению к электрическим сетям. Мне пришло письмо от эл.сетей, что они готовы выполнить свою часть договора т.е. присоединить меня и просят меня выполнить мою часть договора. Я поставил на границе трубостойку, поставил ящик счетчик 3 фазы Меркурий 231, вводной автомат 25А, автомат подключения и вызвал на осмотр. Проверяющий записал замечания: Выполнить пункты ТУ 11.1, 11.2, и отсутствует протокол на контур заземления. На словах он сказал, сдать на поверку и поставить "Ограничитель мощности", подключить к счетчику и подвесить на трубостойку СИП длина до ближайшей опоры. Ближайшая опора в 40 метрах от моей границы. Поехал в сети высказал свои претензии и они сказали пишите "Обращение" в течении 30 дней ответим. Мне нужно на основании моих ТУ и закона написать им грамотное "Обращение" Цель: отбиться от Ограничителя мощности и СИП тянут они до границы участка заявителя.

  • ТУ 09.18
    .jpg
  • ТУ 09.18 (2)
    .jpg
  • ТУ 09.18 Вн.измен.
    .jpg
  • Письмо от ЭлСетей
    .jpg
  • Осмотр Щитовой
    .jpg
, Андрей, г. Сочи
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Не совсем понятно, почему в ТУ был изменен объект и ЭПУ с дома на земельный участок (пункты 1 и 2). Ссылка идет на какое-то Ваше письмо.

Если Ваш дом располагается не далее 25 метров от границы Вашего земельного участка, то сетевая организация обязана довести сеть именно до Вашего дома, а не до границы земельного участка, поскольку в соответствии с Правилами технологического присоединения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861:

25(1). В технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 настоящих Правил, должны быть указаны:
а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя;

То есть Вы вправе рассчитывать, чтобы точка присоединения была именно в пределах Вашего земельного участка (не далее 25 м от его границы), и сетевая организация в таком случае обязана до данной точки все сделать сама. Потому неправомерно в п.6 ТУ точка присоединения указана на ближайшей опоре ВЛ 0,4 кВ.

Пункт 11.4 Вас обязывает провести монтаж линии от точки присоединения, указанной в п.7, до прибора учета. При этом в п.7  указана не точка присоединения, а основной источник питания, а точка присоединения указана в п.6. То есть по всей видимости здесь опечатка, поскольку ссылку хотели сделать именно на п.6, а сделали ошибочно на п.7.

Таким образом, неправомерно, как установление точки присоединения на опоре ВЛ 0,4 кВ, так и обязывание Вас довести до данной опоры кабель.

Что касается пункта 11.2 ТУ в части контроля величины максимальной мощности, то в соответствии с Постановлением ФАС Дальневосточного округа от 15.07.2014 N Ф03-2659/2014 по делу N А73-13795/2013:

Пунктом 8 (1) Правил N 861 на сетевые организации возложена обязанность по ведению учета резервируемой мощности с учетом максимальной мощности энергопринимающих устройств.
Таким образом, суды правомерно признали, что действующим законодательством не предусмотрено возложение на потребителей электроэнергии обязанности по установке устройств контроля величины максимальной мощности, необходимых для выполнения сетевой организацией своих обязанностей, а равно обязанности контролировать максимальную мощность.
С учетом фактических обстоятельств, суды пришли к правильному выводу о том, что включение в технические условия пункта 11.3 в части возложения обязанности «установить устройство контроля величины максимальной мощности, соответствующего требованиям нормативных документов и ГОСТ на тип данного устройства» является нарушением предприятием части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. ...

Для составления текста документа Вы можете обратиться в чат к любому юристу или оставить заявку в разделе «Документы» на сайте. Цена и сроки составления документа определяются по договоренности с конкретным юристом.

Андрей
Клиент, г. Сочи

Они в ТУ указали дом, а дом я ещё не построил, по свидетельству у меня ИЖС под строительство жилого дома. Поэтому я писал письмо с внесением изменений.