Получение налогового вычета от суммы переплаты по кредиту

Здравствуйте.Мне хотелось бы узнать, имею ли я какое-нибудь право на возврат 13% от суммы переплаты по кредиту.В 2008 г я взяла кредит на неотложные нужды и на эти деньги приобрела квартиру в долевом строительстве, в 2012 году застройщик разорился и нас достраивал другой.В 2015 году я стала собственником и в этом же году вернула имущественный налоговый вычет.В 2016 году я ушла в декрет на 3 года.2018 году в июне я погасила последний платеж по кредиту, но вернуть 13% не могу т.к. для предоставления справки о доходах ф.2НДФЛ с работы необходимы зачисления, а у меня их нет, детские доходом не считаются.Вообще что мне можно получить.

, екатерина, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

приобретя квартиру Вы имеете право на получение налогового имущественного вычета по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК.

что касается расходов по уплате процентов по кредиту, то права на получение налогового имущественного вычета по подпункту 4 пункта 1 статьи 220 НК у Вас нет, т.к. по данной норме вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры.

если налоговый имущественный вычет не использовали полностью, то выйдя на работу сможете получить его остаток.