8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сейчас заявить свое право на наследство, если отец умер три года назад?

Добрый день! Три года назад умер отец, от него в наследство осталась квартира. Нас 5 детей. Трое из нас вступили в права наследования. 1 отказался. Я в наследство не вступал, но и отказ не писал, т.к. на тот момент была устная договоренность всё разделить в случае продажи квартиры и жил в другом городе, не было возможности приехать. Сейчас все дети-наследники перессорились и 2 из нас стали судится по поводу раздела имущества. Могу ли я сейчас заявить своё право на наследство? Если да, то с чего начать, куда обращаться?

, Таня, г. Рыбинск
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте. Необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства (который составляет полгода с момента смерти наследодателя). Но, к сожалению, с большой долей вероятности могу сказать, что Вам откажут в удовлетворении требований, так как отсутствует уважительная причина пропуска срока. О смерти отца Вы знали, а заявление о принятии наследства могли отправить нотариусу по почте, удостоверив свою подпись на заявлении нотариально. 

0
0
0
0
Ольга Авдеева
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Таня!

У вас есть два варианта, оба — обратиться в суд.

В первом случае обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, при этом нужно будет доказать уважительность пропуска трехлетнего срока ( наличие договоренности между наследниками едва ли может быть признано судом уважительной причиной).

Второй вариант — обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Здесь необходимо будет доказать факт владения и управления имуществом наследодателя, принятия мер, направленных на сохранение имущества наследодателя, несения расходов, связанных с содержанием имущества наследодателя.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Наследство
Могут ли признать договор недействительным?
Купила долю в квартире. Один из собственников умер 2 года назад. Всего 3 собственника. В наследство никто вступать не хочет, много долгов. Нотариус сделку провёл, риэлтор сказал, что так можно. Поскольку были очень большие проблемы, не дошла до юриста. Могут ли признать договор недействительным?
, вопрос №4061479, Наталья, г. Иркутск
Все
Могу ли я брать постоянно данный метод если я не нуждаюсь в этом?
Здравствуйте! Я работаю на вахте графиком по должности дорожный рабочий по специальности машинист автогрейдера 7/0 с 9:00 до 18:00! Работа не фиговая, а даже зашибись какая хорошая зарплата 78 тысяч рублей в месяц (с авансом)! Нам сегодня начальство написало это в группе WhatsApp! Могу ли я продолжать работать на вахте если в отдыхе не нуждаюсь и не хочу отдыхать?
, вопрос №4061450, Александр, г. Ярославль
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Социальное обеспечение
Здравствуйте я подала на пенсию по потерии кормилица мне её одобрили, мама умерла 2 года назад мне заплатят за предыдущие 12 месяцев?
Здравствуйте я подала на пенсию по потерии кормилица мне её одобрили ,мама умерла 2 года назад мне заплатят за предыдущие 12 месяцев?
, вопрос №4060130, Анна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 09.11.2018