Порядок взыскания алиментов при беременности, если у мужа есть еще ребенок

Могу ли я находясь в браке подать на алименты на супруга, я беременна. Но он уже платит 25% алиментов , но не мне , денег нет так как все на кредиты и на алименты , уменьшатся ли алименты на содержания ребёнка если подам я на себя ?

, Елена, г. Печора
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, Елена!

Вы вправе подать заявление в суд о выплате алиментов на ребенка, находясь в браке. Закон не запрещает это действие, при этом размер выплат в процентом соотношении сократиться до 16,5 процентов на первого ребенка.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в суд после рождения ребенка, привлекать мать первого ребенка третьим лицом. Если вы сейчас обратитесь с заявлением о взыскании алиментов на ваше содержание, суд установит их в твердой денежной сумме.

По статье 81 Семейного кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Верховный суд разъяснил, что размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ). К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Вряд ли ваше обращение о взыскании алиментов повлияет на размер алиментов на ребенка, лучше сделать это после рождения ребенка. Если есть документы о задолженностях по ЖКХ и т.п.доказательства о материальном положении, отцу ребенка надо будет представить их в суд.

С уважением, Андрей Козырев