Установлены ли сроки завершения процедуры наследования после сдачи всех документов нотариусу?

Какое время установлено законом (если установлено) нотариусу для окончания наследственного дела после предоставления наследником всех необходимых документов? Наследуются средства на банковском вкладе и акции.

, Александр Рассказов, г. Арзамас
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Законом такие сроки не оговорены. Главное открыть наследственное дело до 6 месяцев со дня смерти, а дальше нотариус уже решает когда вам выдать свидетельство о праве на наследство. Как правило в течение седьмого месяца вы этот документ получите на руки.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1настоящего Кодекса.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.