Плата по счётчикам за отопление в нежилом помещении

Добрый день! Следующая ситуация, в нежилом помещении (отдельном здании), организация установила счетчики на приборы учета за отопление, чтобы платить по ним. Однако в здании есть несколько сособственников, у которых нет счетчиков. Поставщик тепла отказывается учитывать и начислять плату по счетчикам, т.к. у других они не установлены. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Можно ли его оспорить?

, Валентина Зарейска, пгт. Анна
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

в здании есть несколько сособственников, у которых нет счетчиков

Выходит в этом здании несколько точек учета, у каждого сособственника своя.

Согласно приказу Минстроя и ЖКХ РФ

от 17 марта 2014 года N 99/пр

Об утверждении Методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя

II.Точки учета тепловой энергии

К ним относятся:

а) вывод тепловой сети от источника теплоснабжения (на каждой магистрали отдельно);
б) точки передачи теплоносителя в смежные тепловые сети или смежным организациям (если тепловая сеть эксплуатируется несколькими организациями);
в) точки ввода тепловой сети на объекты, где происходит преобразование теплофизических параметров теплоносителя (ЦТП, ИТП);
г) точки ввода тепловой энергии непосредственным потребителям.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом согласно постановлению Правительства РФ

от 18 ноября 2013 года N 1034

О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя

следует:

«расчетный метод» — совокупность организационных процедур и математических действий по определению количества тепловой энергии, теплоносителя при отсутствии приборов учета или их неработоспособности, применяемых в случаях, установленных настоящими Правилами;

31. Коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя расчетным путем допускается в следующих случаях:

а) отсутствие в точках учета приборов учета;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Именно это на мой взгляд и явилось причиной применения расчетного метода в данной ситуации.

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна

Здравствуйте! Но счетчики были уставлены для того, чтобы осуществлять оплату ниже средней ставки. Причем «вход» тепла у каждых собственников свой. Какое отношение они имеют к расчету в данной ситуации? Можно ли его оспорить?

Можно ли его оспорить?

Вы вправе оспорить, но нужны основания, т.е. документальные подтверждения того. что порядок расчета вполне возможен от вашей точки учета согласно установленному прибору учета, независимо от других сособственников.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии с п.44 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утв.Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 N 808:

В случае если в нежилом здании имеется один тепловой ввод, то заявка на заключение договора теплоснабжения подается владельцем нежилого помещения, в котором имеется тепловой ввод, при наличии в нежилом здании нескольких тепловых вводов, заявки на заключение договора теплоснабжения подаются каждым владельцем помещения, в котором имеется тепловой ввод. Отношения по обеспечению тепловой энергией (мощностью) и (или) теплоносителем и оплате соответствующих услуг с владельцами иных помещений, не имеющих теплового ввода, определяются по соглашению между владельцами таких помещений и владельцами помещений, заключивших договор теплоснабжения.

Соответственно, если, как Вы пишете:

 «вход» тепла у каждых собственников свой.

то у каждого собственника должен быть отдельный договор теплоснабжения, никак не связанный с иными собственниками.

Поэтому поставщик обязан ввести счетчик в эксплуатацию и начислять по нему плату в соответствии с ч.2 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении ...»:

2. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.