Как сохранить размер алиментов

Добрый день! 2 года бывший муж выплачивал алименты на содержание ребенка в размере 1/4 дохода. В настоящее время у него 2 детей в новой семье, и он подал исковое заявление в суд на снижения размера алиментов до 1/6 дохода, т.к. его жена будучи в браке также подала на алименты на содержание 2 детей и получает 1/3 его дохода. Таким образом бывший муж уплачивает 7/12 дохода, что противоречит нормам права. Возможно ли отстоять право получать алименты в размере 1/4 или хотя бы 1/5? Бывший муж в состоянии выплачивать эти деньги. Мы с ребенком находимся в худших жизненных условиях. У меня небольшая з/п и ипотека за квартиру, в которой мы с ребенком живем. У бывшего мужа есть собственное жилье и автомобиль.

, Екатерина, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В суде ссылайтесь на Постановление Пленума об алиментах от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

, в соответствии с которым, рождение второго ребенка не является основанием для снижения размера алиментов

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Аналогичная позиция указана в обзоре ВС РФ по делам о взыскании алиментов в 2015 году

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В настоящее время при сложившейся судебной практике суды при рассмотрении дел об уменьшении размера алиментов в связи с изменением семейного положения руководствуются статьёй 119 Семейного кодекса РФ, и не применяют статью 81, которая устанавливает размер алиментов, взыскиваемых в частях к заработку.

При этом Ответчик доказывает, что его семейное и материальное положение изменилось настолько, что выплачивать алименты в прежнем размере он больше не может.

Лично мне эта тенденция в применении ст.81 СК РФ, а именно полном её игнорировании предоставляется не правильной, так как в ней чётко закреплено, что на троих детей алименты выплачиваются в размере 1/2 доли заработка и (или) иного дохода.

При этом в данной норме идёт речь о всех детях, в том числе от разных матерей, а не только об одной матери.

Поэтому по большому счету Ответчик по иску об уменьшении размера алиментов до 1/6 части заработка может лишь  сказать, что Ответчиком не предоставлено доказательств того, что его семейное и материальное положение изменилось настолько, что выплачивать алименты в прежнем размере он больше не может и сослаться на Пленум ВС РФ, который привёл коллега, просить отказать в иске.

Дальше судья будет принимать решение.

«При этом Ответчик* доказывает»

Здесь поправка Истец доказывает

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 года № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Вам необходимо ссылаться на то, что бывший супруг имеет возможность выплачивать алименты в прежнем размере.

В качестве возражений можете указать:

Алименты являются важным источником обеспечения существования несовершеннолетних детей как нетрудоспособных и находящихся на иждивении родителей в силу своего возраста. Родители должны обеспечить потребности ребенка в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе, лечении.

Обязанность по содержанию детей возложена на обоих родителей и установленный размер затрат на содержание несовершеннолетних детей возлагается как на сторону ответчика, так и сторону истца, поскольку в силу положений ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Постановление Пленума об алиментах от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

При этом вы можете просить суд взыскать на вашего ребенка алименты в твердой денежной сумме.

58. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. В рамках этого дела вы вряд ли их отстоите, так как он приводит процентное взыскание в соответствии с нормами закона (1/4 на одного, 1/3 на двоих и т.д.). Однако, после уменьшения имеете право подать на взыскание в твердой денежной сумме.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.