Как узнать о минимальном страховом стаже для назначения гражданской страховой пенсии?

Здравствуйте, я военный пенсионер с 2009 года. Мне назначена пенсия за выслугу лет по смешанному стажу, срок службы 14 лет и 3 месяца. После выхода на пенсию продолжаю работать. Какой страховой стаж необходим для получения помимо военной пенсии пенсии гражданской в страховой её части, если 55 лет мне исполнилось в 2013 году. Минимальный страховой стаж будет считаться на 2013 год или 2018.

, Людмила, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

С формальной точки зрения необходимый страховой стаж будет определяться на момент достижения Вами возраста, при котором Вы вправе претендовать на получение пенсии по старости в общем порядке. В Вашем случае, насколько я понимаю, речь может идти о возможности установления такого стажа на момент достижения Вами возраста 55 лет, т.е. в 2018 году, до истечения которого Вы ещё можете претендовать на установление страховой пенсии по старости (если нет никаких дополнительных льгот).

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, из Вашего вопроса следует, что 60 лет Вам исполняется в 2018 году.

Стаж будет определяться на дату обращения за пенсией, но не ранее чем на дату исполнения 60 лет. Для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях (в Вашем случае — только страховой части, без базового размера) требуется не менее 9 лет суммарного страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства, а также индивидуальный пенсионный коэффициент в размере не менее 13,8.

Таким образом, в случае наличия у Вас 9 лет страхового стажа на дату обращения в текущем году, право на страховую часть пенсии будет.

Обратите внимание, что отчет по стажу за 2018 год может быть еще не сдан, соотв-но такой вопрос сразу следует уточнить в ПФР