Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат задатка при окончании срока действия договора

Здравствуйте. Весной составил договор на постройку дома и покупку земли с физ. лицом. Срок договора истёк 1-го августа, однако возвращать задаток (что прописано в договоре) это физ. лицо не торопится, несмотря на требования вернуть эти деньги. Как лучше поступить? В суд или прокуратуру обращаться? Если в суд, то имеет ли смысл истребовать с должника двойную сумму долга? Может ли суд наложить на него запрет на выезд за границу и арестовать бизнес на время судебного разбирательство?

12 Сентября 2013, 22:13, вопрос №216150 Сергей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 482 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Максим
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Подовайте в суд, требуйте двойной размер задатка, ходатайствуйте о наложении ареста на имущества в качестве в качестве обеспечения иска. Если у вас правельно составлен договор у Вас большой шанс выиграть дело.

    12 Сентября 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Вначале направьте ответчику претензию с требованием вернуть денежные средства, укажите до какого срока и способ возврата. Если ответа нет на претензию или получен отказ, тогда иск в суд. При подаче иска можно заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер ст. 140 ГПК РФ.

    12 Сентября 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.