Какой документ нужно оформить для перевода жилого строения в жилой дом?

Добрый день! У нас следующая ситуация - летом 2018 года мы купили дом с СНТ, формально он имеет все признаки кап.строения, но в старом тех.плане и тех.паспорте указано Жилое Строение. Сейчас мы хотим получить статус Жилой Дом. Дом в ипотеке. Согласие от Банка получено, доп.соглашение подписано. Сейчас нам нужно заказать некий документ - новый тех.план или тех.паспорт, в котором будет написано, что дом Жилой. Затем в этим документом и электронным носителем пойти и зарегистрировать изменения, получить новую выписку из ЕГРН, с ней пойти в Администрацию, получить Адрес на дом (с целью дальнейшей прописки), снова зарегистрировать изменения в Росреестре и получить новую выписку. Но никто в Ведомствах не может мне ответить - в Ростехинвентаризации (требование Банка, чтобы кадастровики были Федеральными) мне заказывать новый ТЕХ.ПЛАН или ТЕХ.ПАСПОРТ? Прошу помочь:)

, Леднёва Ольга Андреевна, г. Новосибирск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Проект федерального закона № 1160742-6 «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 30 августа 2016 года внесен вГосдуму Правительством РФ. Законопроект должен заменить ныне действующий федеральныйзакон (№ 66-ФЗ) о садоводствах 1998 г. Анализ того, насколько в данном законопроекте выполняется указание Президента Российской Федерации от 14 апреля 2014 г. № Пр-840 относительно совершенствования на комплексной основе всех правоотношений в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства, оставим на другой раз. Сейчас главная новость.  В соответствии с п.7 ст. 37 законопроекта: «Расположенные на садовых (дачных) земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до днявступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «жилое», признаются объектами индивидуального жилищного строительства (жилыми домами). При этом замены ранее выданных документов или внесения изменений в такие документы, записи Единого государственногореестра недвижимости в части наименования указанных объектов недвижимости не требуется, но может осуществляться по желанию их правообладателей». Кроме того: «Расположенные на садовых (дачных) земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательногоиспользования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и не имеющие подземных сооружений, признаются садовыми домами. При этом замены ранее выданных документов или внесения изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименования указанных объектовнедвижимости не требуется, но может осуществляться по желанию их правообладателей». В целом, наверное, можно порадоваться за садоводов, которым нужна прописка на даче. Даже за тех, кто в Декларации об объекте недвижимого имущества по какой-то причине поставил галочку не в той графе. Времени для исправления сведений в ЕГРН достаточно. Но нужно это сделать в правильный момент. Другое дело, что возможны и негативные последствия. Например, на фото к этому блогу изображен домик в СНТ Истринского района Московской области, который был зарегистрирован как «жилое строение». Надо понимать, что за такое «жилое строение», автоматически становящееся «жилымдомом»,  и налог будет выше, и с учета на улучшение жилищных условий снимут.