8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой документ нужно оформить для перевода жилого строения в жилой дом?

Добрый день! У нас следующая ситуация - летом 2018 года мы купили дом с СНТ, формально он имеет все признаки кап.строения, но в старом тех.плане и тех.паспорте указано Жилое Строение. Сейчас мы хотим получить статус Жилой Дом. Дом в ипотеке. Согласие от Банка получено, доп.соглашение подписано. Сейчас нам нужно заказать некий документ - новый тех.план или тех.паспорт, в котором будет написано, что дом Жилой. Затем в этим документом и электронным носителем пойти и зарегистрировать изменения, получить новую выписку из ЕГРН, с ней пойти в Администрацию, получить Адрес на дом (с целью дальнейшей прописки), снова зарегистрировать изменения в Росреестре и получить новую выписку. Но никто в Ведомствах не может мне ответить - в Ростехинвентаризации (требование Банка, чтобы кадастровики были Федеральными) мне заказывать новый ТЕХ.ПЛАН или ТЕХ.ПАСПОРТ? Прошу помочь:)

Показать полностью
, Леднёва Ольга Андреевна, г. Новосибирск
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Проект федерального закона № 1160742-6 «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 30 августа 2016 года внесен вГосдуму Правительством РФ. Законопроект должен заменить ныне действующий федеральныйзакон (№ 66-ФЗ) о садоводствах 1998 г. Анализ того, насколько в данном законопроекте выполняется указание Президента Российской Федерации от 14 апреля 2014 г. № Пр-840 относительно совершенствования на комплексной основе всех правоотношений в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства, оставим на другой раз. Сейчас главная новость.  В соответствии с п.7 ст. 37 законопроекта: «Расположенные на садовых (дачных) земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до днявступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «жилое», признаются объектами индивидуального жилищного строительства (жилыми домами). При этом замены ранее выданных документов или внесения изменений в такие документы, записи Единого государственногореестра недвижимости в части наименования указанных объектов недвижимости не требуется, но может осуществляться по желанию их правообладателей». Кроме того: «Расположенные на садовых (дачных) земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательногоиспользования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и не имеющие подземных сооружений, признаются садовыми домами. При этом замены ранее выданных документов или внесения изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименования указанных объектовнедвижимости не требуется, но может осуществляться по желанию их правообладателей». В целом, наверное, можно порадоваться за садоводов, которым нужна прописка на даче. Даже за тех, кто в Декларации об объекте недвижимого имущества по какой-то причине поставил галочку не в той графе. Времени для исправления сведений в ЕГРН достаточно. Но нужно это сделать в правильный момент. Другое дело, что возможны и негативные последствия. Например, на фото к этому блогу изображен домик в СНТ Истринского района Московской области, который был зарегистрирован как «жилое строение». Надо понимать, что за такое «жилое строение», автоматически становящееся «жилымдомом»,  и налог будет выше, и с учета на улучшение жилищных условий снимут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
, вопрос №4089585, Светлана, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 09.11.2018