Кому предъявить иск о компенсации морального вреда от преступления, совершенного невменяемым?

Здравствуйте. Можно ли предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, предусмотренным ст. 162 ч.4 п. "в" УК РФ? Дело в том, что преступник признан невменяемым, к нему применены принудительные меры медицинского характера. Можно ли в данном случае предъявить иск о компенсации морального вреда и главное - К КОМУ? Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

УК РФ Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.
2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

В вашем случае можно подавать такой иск только к опекунам. Если его признали невменяем в судебной процессе, то опекунов на момент совершения преступления у него не было, и вы такой иск предъявить не можете.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо.