Оспаривание решения об изъятии земли

добрый день. есть распоряжение правительства РФ от 22.12.2014 № 2654-р . в настоящее время проводится работа по подготовке соглашения. уведомление было 1 год назад. можно ли оспорить данное решение, статья 56.6 , 13? решение действительно в течение 3 лет. + 1. Когда у государства или муниципалитета отсутствуют законные основания для изъятия; 2. Принятый нормативный акт уполномоченных органов не соответствует нормам Градостроительного и Земельного кодексов РФ; 3. Отсутствует необходимость и обоснованность строительства объекта именно на изымаемом земельном участке; 4. При проведении изъятия земельного участка была нарушена процедура, установленная Земельным кодексом РФ, либо не были оформлены необходимые документы.

Уточнение от клиента

год назад было уведомление о принятом в 2014 году решении об изъятии. сейчас просят к проекту соглашения прислать условия отчуждения, включая убытки. если я правильно понял, срок действия решения истек, поэтому проект соглашения об изъятии не может быть выполнен. какова вероятность, что суд примет положительное решение о прекращении процедуры изъятия и как приостановить саму процедуру изъятия, работу над соглашением.

, Степан, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно пункту 13 статьи 56.6 Земельного кодекса Российской Федерации, решение об изъятии действует в течение трех лет со дня его принятия. В п. 27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» разъяснено, что

при рассмотрении споров, связанных с принудительным изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд путем его выкупа (статьи 49, 63 Земельного кодекса Российской Федерации и статья 279 Гражданского кодекса Российской Федерации), арбитражным судам следует иметь в виду, что принудительное изъятие земельного участка может осуществляться в соответствии с решением федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Срок, установленный законом, является пресекательным и восстановлению не подлежит. На мой взгляд, собственнику земельных участков есть смысл обращаться в суд с требованием о снятии обременения, наложенного на принадлежащие ему земельные участки (участок) ввиду истечения срока действия решения об изъятии, что является самостоятельным основанием для отмены такого обременения.

какова вероятность, что суд примет положительное решение о прекращении процедуры изъятия и как приостановить саму процедуру изъятия, работу над соглашением.

Предположу, как и сказал выше, что Вам не процедуру изъятия надо приостанавливать, а именно снимать обременение. И именно в этом судебном решении суд должен сделать вывод о том, что поскольку решение об изъятии свое действие прекратило, то и все процедуры связанные с ним также выполняться не могут.

Учитывая, что срок пресекательный, считаю, что шансы вполне приличные.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

можно ли оспорить данное решение, статья 56.6

Степан

Да, вы  можете оспорить изъятие  данного земельного участка, в соот. с  п.14 ст.56.6 ЗК РФ:

Решение об изъятии может быть обжаловано в суд в течение трех месяцев со дня уведомления правообладателя изымаемой недвижимости о принятом решении об изъятии.

Основание для обжалования  вы можете выбрать разный, использовать  как пример несоответствие вида разрешенного земельного участка и правового режима строящегося объекта или ознакомиться с другой практикой:

ФАС ДО от 31.07.2014 по делу № А51-18247/2013 об оспаривании нормативных актов: решение думы об утверждении генерального плана города, правил землепользования и застройки в части установления территориальной зоны автодороги в границах земельного участка с целевым назначением «под базу отдыха». Особенности дела: проверка на соответствие Градостроительному и Земельному кодексам. Вид разрешенного использования земельного участка не был изменен под автомобильную дорогу. Как установил суд, правовой режим земельного участка был несовместим со строительством автодороги. В планах имелась соответствующая зона, не затрагивающая спорную территорию.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Степан.

можно ли оспорить данное решение, статья 56.6, 13?

Степан

Формально в настоящее время решение об изъятии не оспорить, поскольку оно уже не действует (исходя из положений ч. 13 ст. 56.6 ЗК РФ).

Однако вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, в котором необходимо заявить требование о снятии обременения, наложенного на указанный земельный участок, основываясь на том основании, что срок действия решения об изъятии истек.

2. Принятый нормативный акт уполномоченных органов не соответствует нормам Градостроительного и Земельного кодексов РФ;

Как я уже отвечала выше, исходя из того, что решение об изъятии уже не действует, при обжаловании данного решения суд не сможет проверить на соответствие законодательству решение об изъятии (этот вывод следует из ч. 1 ст. 198 АПК РФ, ч. 1 ст. 218 КАС РФ).

1. Когда у государства или муниципалитета отсутствуют законные основания для изъятия;

ЗК РФ Статья 56.6. Решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд

7. Решение об изъятии не может быть принято в случае, если:

1) земельные участки являются выморочным имуществом и на таких земельных участках отсутствуют объекты недвижимого имущества, являющиеся частной собственностью или находящиеся в пользовании третьих лиц;
2) земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности, не обременены правами третьих лиц и на таких земельных участках отсутствуют объекты недвижимого имущества, являющиеся частной собственностью или находящиеся в пользовании третьих лиц;
3) земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности, не обременены правами третьих лиц и на таких земельных участках расположены объекты недвижимого имущества, которые являются выморочным или бесхозяйным имуществом.