Какие права на ребенка я имею при разводе?

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Мы разводимся с женой и она хочет забрать дочь и запретить мне с ней общаться. Какие у меня есть права?

, Евгений, г. Москва
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Евгений!

При наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака осуществляется в судебном порядке. В соответствии со ст. 22 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Но если ваша жена будет настаивать на расторжении брака, то брак в любом случае будет расторгнут, даже если вы будете против. Как показывает судебная практика, касаемо детей, суды обычно определяют место жительства ребенка с матерью (если это отвечает интересам ребенка). Но Вы не теряете свои права по отношению к дочери. Вы имеете точно такие же права, как и мать вашего ребенка. Вы имеете право на общение с дочерью, участие в ее воспитании и т.д. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем. В случае, когда родители не могут прийти к соглашению или один из родителей препятствует общению с ребенком, данный спор подлежит разрешению в судебном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваши права в основном определяются статьями 65 и 66 Семейного кодекса, а частями 2 и 3 статьи 5.35 КоАП предусмотрена ответственность за их нарушение. Если вы не согласны с тем, что ребенок будет проживать с матерью и претендуете на совместное проживание с ребенком, вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При расторжении брака между родителями и раздельном проживании один из родителей часто препятствует в общении с ребенком, в таком случае спор решается через суд, устанавливается порядок общения, время, место, продолжительность встреч.

Конечно, идеальный вариант — это заключение соглашение об алиментах и порядке воспитания ребенка и последующее расторжение брака. Однако если есть угрозы запрета общения, соглашение о воспитании не в ваших интересах, поскольку исполняется оно добровольно, в отличие от решения суда или соглашения об алиментах.

Чтобы дать вам какие-то конкретные рекомендации, необходимо больше информации, например, возраст ребенка.

Обращайтесь, пожалуйста в чат, за более подробной консультацией, помощью в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев