8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права на ребенка я имею при разводе?

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Мы разводимся с женой и она хочет забрать дочь и запретить мне с ней общаться. Какие у меня есть права?

, Евгений, г. Москва
Анастасия Тимошенко
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Евгений! 

При наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака осуществляется в судебном порядке. В соответствии со ст. 22 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Но если ваша жена будет настаивать на расторжении брака, то брак в любом случае будет расторгнут, даже если вы будете против. Как показывает судебная практика, касаемо детей, суды обычно определяют место жительства ребенка с матерью (если это отвечает интересам ребенка). Но Вы не теряете свои права по отношению к дочери. Вы имеете точно такие же права, как и мать вашего ребенка. Вы имеете право на общение с дочерью, участие в ее воспитании и т.д. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем. В случае, когда родители не могут прийти к соглашению или один из родителей препятствует общению с ребенком, данный спор подлежит разрешению в судебном порядке.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ваши права в основном определяются статьями 65 и 66 Семейного кодекса, а частями 2 и 3 статьи 5.35 КоАП предусмотрена ответственность за их нарушение. Если вы не согласны с тем, что ребенок будет проживать с матерью и претендуете на совместное проживание с ребенком, вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При расторжении брака между родителями и раздельном проживании один из родителей часто препятствует в общении с ребенком, в таком случае спор решается через суд, устанавливается порядок общения, время, место, продолжительность встреч.

Конечно, идеальный вариант — это заключение соглашение об алиментах и порядке воспитания ребенка и последующее расторжение брака. Однако если есть угрозы запрета общения, соглашение о воспитании не в ваших интересах, поскольку исполняется оно добровольно, в отличие от решения суда или соглашения об алиментах.

Чтобы дать вам какие-то конкретные рекомендации, необходимо больше информации, например, возраст ребенка.

Обращайтесь, пожалуйста в чат, за более подробной консультацией, помощью в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Не понимаю какое отношение, я имею к этой организации
Добрый день! Мне прислали повестку от налоговой, в качестве сведетеля. Нахожусь в москве, а вызывают в другой город. Не понимаю какое отношение, я имею к этой организации. Что делать?
, вопрос №4058873, Марина, г. Москва
Семейное право
С кем останется ребенок при разводе, если мама не работает (уволилась тк ребенок часто болеет, посидеть/ухаживать некому), но есть своя жилплощадь?
С кем останется ребенок при разводе, если мама не работает (уволилась тк ребенок часто болеет, посидеть/ухаживать некому), но есть своя жилплощадь?
, вопрос №4058708, Елизавета, г. Волгоград
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Семейное право
Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
Добрый день. Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
, вопрос №4058072, Мария, г. Коркино
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли она дальше учиться в этом колледже и имеет ли она право в будущем работать педагогом с детьми, имея эту статью?
Здравствуйте. Знакомая учиться в педагогическом колледже. По её вине умерла девушка, ст 109. Может ли она дальше учиться в этом колледже и имеет ли она право в будущем работать педагогом с детьми, имея эту статью?
, вопрос №4057115, Ирина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 09.11.2018