Могут ли судебные приставы арестовать ипотечный счет?

Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать счёт ипотечный ,и обязаны ли уведомлять судебные приставы заёмщика ,о том что счёт по ипотеке в банке орестован,иесли не уведомили меня и орестовали счёт без уведомления могу ли я написать на них заявление в прокуратуру за нарушения закона

, Руслан, г. Мегион
Михаил Спирин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

Судебные приставы имеют право накладывать арест на расчетные счета в банках должника.

Арест накладывается без уведомления сторон по делу.

Заявление в прокуратуру можете написать, но в ответе будет указано, что судебный пристав действовал в рамках Российского законодательства.

Расчетный счет в банке, на который Вы, перечисляете денежные средства по ипотечному договору, не имеет особенного назначения, поэтому действия судебного пристава законны.

С уважением, Михаил.