Как определить срок наказания по ст 162,1 и 162,3 УК РФ?

На мужчине 3 дела в разных отделах полиции, 2 по статье 162.1 и 1 дело по статье 162.3, первый суд назначили по ст.162.1 . Скажите по какой очередности статей должно назначаться наказание и как будет плюсоваться наказание по разным статьям и делам??

Мужчина пошёл на сотрудничество со следствием и у него осталась жена неработающая( в декрете) с полугодовалым малышом -будет ли это смягчающим обстоятельством??

, Алиса, г. Москва
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

УК РФ Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

УК РФ Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Таким образом, исходя из информации, Вами представленной, сейчас дать однозначный ответ, по каким правилам суд будет назначать наказание, нельзя. Здесь зависит от того, когда были совершены преступления (даты) и как будут рассматривать уголовные дела в суде (сроки).

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

г) наличие малолетних детей у виновного;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Таким образом, суд обязан при назначении наказания учесть эти обстоятельства в качестве смягчающих.