Предусмотрены ли социальные пособия на детей?

здравствуйте.в 2017 я родила 3 ребенка и получила статус многодетной семьи.стала получать с мерии пособие до 3 лет.в августе 2018 старшему ребенку исполнилось 18 и все льготы убрали и пособие тоже хотя ребенку третьему на тот момент не было еще 3 -х лет было 1,2. в октябре 2018 я родила ещё ребенка статус многодетной семьи я восстановила.а про пособие говорят что пологается только на 3 ребенка а на 4 ребенка ни чего не идёт? и я могу возобновить выплату но только до 3 х лет третьего ребенка.

, Елена, г. Коряжма
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

К сожалению, в соответствии  с российским законодательством, семья в которой дети становятся совершеннолетними, теряет статус многодетной.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

По вопросам оформления права на помощь от государства малообеспеченные семьи должны обращаться в органы социальной защиты населения (Собес) по месту своего жительства (регистрации). Также можно обращаться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

При этом в большинстве регионов следует собрать следующие документы:

паспорта родителей;
справка о составе семьи;
свидетельства о рождении и/или усыновлении всех детей в семье;
справка о доходах за установленный период (обычно это несколько последних месяцев, полгода или год);
справка с места жительства;
номер счета или банковской карты, куда будут производиться выплаты.
После назначения выплаты заявителям придется ежегодно подтверждать свое право на получение данной выплаты путем повторной подачи всех необходимых документов.

Выплата пособий на третьего ребенка и последующих детей в регионах
Выполнение п. 2 указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 606 об установлении пособия семьям на третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста трех лет в субъектах Российской Федерации было рекомендовано до конца 2012 года. В 2013 году в большинстве регионов страны начались выплаты ежемесячных пособий в фиксированном размере или эквивалентно величине прожиточного минимума для детей, определенного в регионах на соответствующие периоды.