Учитывается ли учёба в техникуме в страховой стаж, если есть запись в трудовой книжке?

Здравствуйте!

1 мая 2020 года мне исполняется 55 лет. На эту дату мой страховой пенсионный стаж составит 36 лет 8 месяцев- согласно выписке из пенсионного фонда. Исходя из данных выписки начало страхового стажа начинается в 1982 году. Но в трудовой книжке имеется запись от 1 сентября 1980 года об обучении в профессиональном техникуме. Эти два года не учтены в пенсионном фонде. Из за этого, согласно новому пенсионному закону, ФЗ #350 от 3.10.2018, я смогу пойти на пенсию только в 56,5 лет. Существует ли законная возможность включить эти два года обучения в техникуме в пенсионный стаж? При обращении в пенсионный фонд мне ответили отказом, сославшись на новое законодательство, согласно которому учёба не может входить в страховой стаж, даже если она была до 2002 года, когда ее включали в пенсионный стаж.

  • Дубровина С.С._2
    .jpg
, Светлана Сергеевна, г. Курган
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана Сергеевна, здравствуйте! В связи с тем, что обучение у Вас происходило до 2001 года, когда был принят ФЗ-173 «о трудовых пенсиях» к Вам действовал ФЗ-340-1 от 20.11.1990 года, согласно которому обучение в училищах,  школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой

Та же самая позиция закреплена и пункте 4 статьи 30 ФЗ-173 " О трудовых пенсиях"

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

В Вашем случае руководствоваться должны Постановлением Минтруда РФ от 17.10.2003 N 70 «Об утверждении разъяснения „О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (вместе с Разъяснением Минтруда РФ от 17.10.2003 N 4)

В данном постановлении подробно изложен опри каких случаях и как исчисляется трудовой стаж

Светлана Сергеевна
Клиент, г. Курган
Скажите пожалуйста, т.е. должны включить в стаж годы учёбы?

Постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 N 2-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

В данном документе обратите на то, что постановил (пункт 1) Конституционный суд РФ http://legalacts.ru/doc/postan...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Светлана! Действительно запись об образовании вносится в трудовую книжку в соответствии с разделом 2 «Инструкции по заполнению трудовых книжек», утв.Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

Но, обучение никогда не входило в общий стаж. Обучение включалось ранее до 2002 года и включается в настоящее время в некоторых случаях в специальный стаж, который даёт право на досрочное назначение пенсии.

Увы пенсионный фонд прав.

Это объясняется тем, что ранее по Закону РФ от 20.11.1990 N 340-1 право на пенсию возникало и устанавливалась она

мужчинам — по достижении 60 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет;
женщинам — по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет.

То есть, был минимум стажа работы, при котором назначалась пенсия. В этом случае обучение в стаж включалось.

В настоящее время обучение в стаж не включается независимо в какое время оно происходило.

Светлана, обучение в техникуме может добавить Вам более высокой размер пенсии, так как по состоянию на 1 января 2002 года с учётом обучения Ваш стаж составил 22 года.

При расчёте размера пенсии путём конвертации пенсионных прав будет учтен стаж работы только до 2002 года. В целях установления размера пенсии обучение в техникуме будет учтено в зависимости от выбранного вами варианта.

Но, ускорить назначение пенсии обучение не сможет.

Ст.30 ФЗ 173

В связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана Сергеевна.

Периоды учебы подлежат включению в трудовой стаж путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал и установлен перечень периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности, включаемых в общий трудовой стаж и учитываемых в календарном порядке, поэтому Вам необходимо получить более детальную информацию в пенсионном фонде, вошел ли данный период в стаж путем конвертации по одному из оснований предусмотренных законом или нет.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

В качестве примера, приведу Вам следующее решение суда из которого следует:

Решение № М-343/2014 2-572/2014 2-572/2014~М-343/2014 от 27 марта 2014 г.

Таким образом, установленные судом обстоятельства подтверждают тот факт, что в оспариваемые истцом периоды времени, он проходил обучение, во время которого ему выплачивалась не заработная плата, а стипендия.

При этом не включение оспариваемых периодов в страховой стаж не влечет нарушение пенсионных прав истца по следующему.В целях сохранения ранее приобретенных прав на трудовую пенсию статьей 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрена оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал и установлен перечень периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности, включаемых в общий трудовой стаж и учитываемых в календарном порядке. Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 года N173-ФЗ предусмотрено право пенсионера выбирать назначение пенсии по одному из двух вариантов, наиболее выгодному для него (п.3 ст.30 или п.4 ст.30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).

В соответствии с п.3 ст.30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», значение имеет стажевой коэффициент и общий трудовой стаж, куда не включены периоды учебы.

В соответствии с п.4 ст.30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» значение имеет стажевой коэффициент и общий трудовой стаж, куда периоды учебы вошли.
Как пояснила в письменных возражениях представитель ответчика данный период учебы истца с дата по дата в… институте включен в общий трудовой стаж, в связи, с чем страховой стаж на дата составил 39 лет 10 месяцев 19 дней, следовательно, период учебы истца вошел в общий трудовой стаж в соответствии с п. 4 ст. 30 ФЗ-173 от 17 декабря 2001 года в соответствии, с которым ему назначена пенсия

http://sudact.ru/regular/doc/b...

Так что возможно путем конвертации данный период и был у Вас включен в общий стаж.

Здесь Вам необходимо подать письменное обращение в отделение ПФР по месту жительства, потребовать выдать Вам письменную «раскладку» начисления Вам пенсии, проведенной конвертации и уточнить конкретно по периоду учебы и основанию согласно которому она проводилась, т.е. или пункт 3 ст. 30 ФЗ №173 или пункт 4 ст. 30 ФЗ — 173.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Светлана Сергеевна! Начнем с конца, т.е с Фз-400:

1) Статья 13 часть 8.

При исчислении страхового стажав целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

А период Вашей учебы приходится на период действия другого законодательства.

КЗоТ(действовал с 1971 до 01.02.2002 г)

Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж
Подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

Таким образом, Ваша учебаможет быть засчитана, так говорит закон. А вот если ПФР не захочет его включать — тогда надо опротестовывать, считаю, именно по таким основаниям, как я изложил выше.

Данный стаж что нам дает?  Определение права на пенсию.

Т.е. хватает ли стажа для назначения пенсии. Это — календарный учет.

По Фз-400 — это 15 лет страхового стажа, но в переходный период — другие цифры, начиная с 6 лет и до 15, ну и т.д.

2) Пенсия считается в три этапа. По ФЗ-173 — стаж влияет на стажевый коэффициент, если выбран вариант по п. 4 статьи 30 ФЗ-173 (при этом предусматривается ограничение максимального размера пенсии).

Т.е. здесь учет стажа влияет на размер расчетной пенсии.

Если же расчет будет производиться по п. 3 статьи 30 Фз-173 — то учеба в расчет размера пенсии не входит!

Но в страховой стаж учеба в любом случае войдет для определения права на пенсию.

Как раз здесь лишние 2-3 года не помешают  для увеличения этого стажевого коэффициента.

3) На первом этапе расчета пенсии рассчитывается пенсионный капитал с последующим преобразованием его в ИПК. Здесь включение в страховой стаж учебы и в расчет размера части пенсии может сыграть хорошую положительную роль.

На остальных этапах учитывается для определения права на пенсию страховой стаж. На размер пенсии он прямо не влияет, т.к. во втором этапе (с 01.01.2002 г. по 31.12.2014) учитываются страховые взносы (которые зависят от стажа работы и зарплаты). Также преобразуются в ИПК.

На третьем этапе — с 01.01.2015 г. за каждый год рассчитывается ИПК.

В конечном счете для выхода на пенсию после 2015 года, например, в 2018 году — требуется страховой стаж 9 лет (ст. 35 ФЗ-400), из которых 2 года учебы могут входить в этот стаж, остается «добрать» 7 лет.

НО: в 2020 году, согласно ФЗ-350-2018 г.,  возраст выхода на пенсию женщин будет 57 лет! Стоит ли сейчас обсуждать возраст выхода в 55?

Светлана Сергеевна
Клиент, г. Курган

дело в том, что для тех, кто идет на пенсию в 2019-2020 годах новым законом предусмотрена особая льгота, выход на пол года раньше нового пенсионного возраста и для женщин чей страховой стаж составит 37 лет предусмотрен выход на пенсию на 2 года ранее нового пенсионного возраста. Так мне ответили на мое обращение в ПФР. И, получается, мне не хватает 4 месяца страхового стажа для того чтобы уйти на пенсию в 55 лет, так как я начала работать в сентябре 1982, (согласно данным в ПФР), там не учтены годы учебы в техникуме… Ведь как то мою работу еще при СССР перевели из общего стажа в страховой, почему же тогда нельзя учесть два года учебы подобным образом, если тем более, как Вы написали есть закон, который позволяет это сделать.