Можно ли платить коммунальные по числу прописанных?

я прописана в комнате по общежитию но там не живу , а живет моя дочь и внучка ,которые зарегистрированы по другому адресу и там оплачивают коммунальные ,в таком случае на какое количество человек должны начисляться платежи

, ТАТЬЯНА, с. Севастополь
Наталья Запрудина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги регламентирован Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 354 от 6 мая 2011 г., согласно которым:

п.42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета размер платы за коммунальную услугу определяется исходя из нормативов потребления коммунальной услуги и количества граждан постоянно и временно проживающих в жилом помещении.