Какова процедура переоформления доли собственности в данном случае?

у нас с женой есть квартира, оформлена по 1/2 общей долевой собственности. как переоформить на 100% собственности на жену. с чего начать, дальнейшие шаги, т.е. подскажите процедуру переоформления.

, Болотов Виталий Геннадьевич, г. Южно-Сахалинск
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Виталий Геннадьевич, первый и самый простой способ заключается в следующем: совладельцы должны оформить дарственную своих долей на одно лицо. Такой документ обязательно следует заверить нотариально. Необходимо упомянуть, что дарение не родственнику облагается НДФЛ, родственнику –нет.

Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Виталий Геннадьевич!

Вы, как участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (пункт 2 статьи 246, статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее -  ГК РФ).

Для переоформления своей доли в квартире на супругу рекомендую Вам заключить договор дарения дарения доли в праве собственности на квартиру, который должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (пункт 1 статье 160 ГК РФ; часть 1 статьи 42 Закона Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", далее — Закон № 218-ФЗ).

В договоре должны быть согласованы все существенные условия. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абзац 2 пункта 1 статьи 432 ГК РФ).Применительно к договору дарения существенным условием является условие о его предмете. В договоре необходимо отразить точное описание той доли, которая передается в дар.

Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют Росреестр и его территориальные органы (статья 131 ГК РФ; часть 1 ст. 3 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).

Заявление и необходимые документы представляются в Росреестр одним из следующих способов:
— непосредственно в отделение Росреестра или через МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра).

Желаю удачи!