Как можно законно выселить сестру из квартиры?

Мне отец подарил квартиру но там сейчас живёт сестра как Ее выселить??? Как это сделать быстро и законно.

, Елена, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Только в судебном порядке это можно сделать, если она сама не хочет сделать это добровольно (и не отказывалась ранее от приватизации данной квартиры официально).

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Елена, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если официально,  то через суд.  Суд вынесет решение о выселении. Судебные приставы исполнят решение.

Елена
Клиент, г. Москва

Она к квартире не имеет ни какого отношения.В своё время отец купил эту квартиру сам и прописан только он один.Она там просто проживает, но у неё есть своё жильё где она прописана.Отец подарил мне квартиру она просто не хочет выезжать из этой квартиры? Причём тут суд? В законном порядке квартира не Ее и она там ни кто…

Вы же спрашиваете как ее законно выселить. Законно можно выселить в судебном порядке. Если без суда, то просто как она из квартиры выходит, то меняете замки, выставляете ее вещи на лестничную клетку и больше её не пускаете. К вам никаких претензий со стороны полиции быть не может в этом случае. Можете ей отправить заказным письмом уведомление что просите ее выселиться из квартиры в связи с тем, что у нее нет права здесь проживать. Это на всякий случай если она будет обращаться в полицию, у вас на руках будет копия этого уведомления.