Как мне вернуться на службу ближе к дому?

Ушел по призыву в армию , мать одна находиться в пенсионном возрасте, подписала бумагу о том что не против что меня заберут за пределы домашнего региона, могу ли я вернуться обратно по ближе к дому ?

, Евгений, г. Улан-Удэ
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

обстоятельства службы можно повлиять участием родных в судьбе военнослужащего. Жены, матери, другие родственники имеют право, и возможность обратиться к командованию части и посодействовать переводу солдата срочной службы поближе к дому. Поскольку высшее военное командование во всеуслышание объявило о гуманизации российской армии, то командиры многих воинских частей идут навстречу пожеланиям родственников солдат, и многие из них пытаются облегчить службу солдата, если в этом действительно существует такая необходимость.

Первое: Сам солдат срочник может написать рапорт на имя командира части, описав всю ситуацию (например, непростые семейные обстоятельства, проблемы со здоровьем, сложности и неприятности, сложившиеся в той части, где он служит). Иногда к таким просьбам прислушиваются и даже действительно переводят служить в другие части поближе к дому и к родным.

Второе: Если, по вашему мнению, в ситуации с этим солдатом срочной службы нарушен закон или его семья действительно нуждается в том, чтобы молодой человек находился как можно ближе к дому, можно обратиться к вышестоящему начальству посредством сети Интернет, например, на сайте Министерства Обороны.

Другое дело, что такой перевод может затянуться на длительный срок. А поскольку служат сейчас только один год, то «овчинка может не стоит выделки». То есть, вся процедура может занять как раз столько времени, которое нужно солдату, чтобы отслужить положенный срок.

Более быстрому переводу может способствовать наличие документов, подтверждающих, что военнослужащий срочной службы имеет ребенка. Поскольку в Приказе Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663», сказано:

«призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины — старше 55 лет, мужчины — старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников».

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Евгений!

Данный вопрос может быть решен при согласовании командира воинской части и военного комиссариата с которого вы призывались.

Вы можете написать рапорт с изложением обстоятельств на имя командира воинской части, можете записать на личный прием к заместителю командира по воспитательной работе и изложить ему свою проблему.

В свою очередь, член вашей семьи может обратиться в военный комиссариат области с которой вас призывали, записаться на прием к военному комиссару и изложить ему данную проблему.

Удачи!