8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне вернуться на службу ближе к дому?

Ушел по призыву в армию , мать одна находиться в пенсионном возрасте, подписала бумагу о том что не против что меня заберут за пределы домашнего региона, могу ли я вернуться обратно по ближе к дому ?

, Евгений, г. Улан-Удэ
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

обстоятельства службы можно повлиять участием родных в судьбе военнослужащего. Жены, матери, другие родственники имеют право, и возможность обратиться к командованию части и посодействовать переводу солдата срочной службы поближе к дому. Поскольку высшее военное командование во всеуслышание объявило о гуманизации российской армии, то командиры многих воинских частей идут навстречу пожеланиям родственников солдат, и многие из них пытаются облегчить службу солдата, если в этом действительно существует такая необходимость.

Первое: Сам солдат срочник может написать рапорт на имя командира части, описав всю ситуацию (например, непростые семейные обстоятельства, проблемы со здоровьем, сложности и неприятности, сложившиеся в той части, где он служит). Иногда к таким просьбам прислушиваются и даже действительно переводят служить в другие части поближе к дому и к родным.



Второе: Если, по вашему мнению, в ситуации с этим солдатом срочной службы нарушен закон или его семья действительно нуждается в том, чтобы молодой человек находился как можно ближе к дому, можно обратиться к вышестоящему начальству посредством сети Интернет, например, на сайте Министерства Обороны.

Другое дело, что такой перевод может затянуться на длительный срок. А поскольку служат сейчас только один год, то «овчинка может не стоит выделки». То есть, вся процедура может занять как раз столько времени, которое нужно солдату, чтобы отслужить положенный срок.

Более быстрому переводу может способствовать наличие документов, подтверждающих, что военнослужащий срочной службы имеет ребенка. Поскольку в Приказе Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663», сказано:

«призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины — старше 55 лет, мужчины — старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников».

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Евгений! 

Данный вопрос может быть решен при согласовании командира воинской части и военного комиссариата с которого вы призывались. 

Вы можете написать рапорт с изложением обстоятельств на имя командира воинской части, можете записать на личный прием к заместителю командира по воспитательной работе и изложить ему свою проблему.

В свою очередь, член вашей семьи может обратиться в военный комиссариат области с которой вас призывали, записаться на прием к военному комиссару и изложить ему данную проблему. 

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота.На службу был призван 03.01.2024
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота .На службу был призван 03.01.2024. Петрозаводским военкоматом .При подписание контракта , сначала был подписан контракт, потом прошел мед комиссию .Мой муж имеет заболевание -Гепатит С .Данная болезнь входит в перечень заболеваний , который запрещает находиться в зоне СВО. Так же имеет грыжу в позвоночнике.Как можем добиться мед.обследования .Ком части отказывается принимать рапорт.
, вопрос №4089352, Наталья, г. Петрозаводск
Военное право
Здравствуйте пошол по контракту на 1 год в хотел заключить контракт у себя дома в городе чита отправили на сво
Здравствуйте пошол по контракту на 1 год в хотел заключить контракт у себя дома в городе чита отправили на сво в штурмавой батальон у меня пятеро детей, подскажите как можно вернутся домой что нужно написать и куда обратиться что бы вернули тут большой риск погибнуть
, вопрос №4089199, Роман, г. Москва
Военное право
Муж ушёл по контракту, но он скрыл что у него вич, он хочет вернуться домой
Муж ушёл по контракту, но он скрыл что у него вич, он хочет вернуться домой
, вопрос №4088148, Наташа, г. Иркутск
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
Гражданское право
Как нам быть мы можем через 60дней вернуться нашу группу?
Нас остранили от садика отсутствия третьего привывки полимерита .Как нам быть мы можем через 60дней вернуться нашу группу?
, вопрос №4085493, Асмик, г. Тольятти
Дата обновления страницы 09.11.2018