Расспространение обо мне и моей жизни информации в соц.сети контакт

Столкнулась с таким , что обо мне с фейковой страницы распространяют информацию о моей жизни и всячески меня обливают грязью , скажите , можно что то вообще сделать , найти этого человнка и привести к ответственности

, Александра, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надо обратиться к администрации в контакте, а затем обратиться с жалобой в полицию, если с данной страницы распространяют информацию о вашей жизни. Полиция сможет выяснить кто это, тогда уже и сможете привлечь если что и к ответсвенности за клевету, либо подать иск о защите чести и достоинства, взыскать моральный ущерб.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра.

Человека, который публично (в интернете) Вас оскорбляет, а также распространяет о Вас информацию частного порядка найти можно.

Для этого надо обратиться с заявлением в полицию. Там есть отдел, сотрудники которого выявляют лиц в интернете. Это вполне реально, так как, хоть страница и фейковая, регистрация происходит с определенного компьютера телефона, выявляется, чья симка, какой адрес и т.д. — вариантов много.

Нарушителю Ваших прав можно предъявить статью 137 УК

1. Незаконное… распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в… средствах массовой информации

По ней предусмотрен минимум штраф до 200х тысяч.

Также это оскорбление, согласно ст. 5.61 КоАП:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей...

Кроме того, за данное деяние можно взыскать сумму причиненного Вам морального вреда, согласно ст. 151 УК:

Если гражданину причинен моральный вред (… нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага,… суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Сумму морального вреда Вы определяете сами (без формул и каких-то правил) — так, насколько считаете правильным, а суд уже устанавливает конкретный размер, исходя из Ваших требований.

Заявление в полицию можно принести лично (обязательно проконтролируйте, чтобы его зарегистрировали), можно, например, и почтой направить (заказным с уведомлением). Приложите обязательно скриншоты высказываний о Вас (пока их не удалили).

Полиция найдет преступника, привлечет его к ответственности,  Вы в рамках гражданского производства, взыщите с него причитающееся (хотя он наверняка будет Вас просить договориться о компенсации раньше. Смелые такие люди только пока уверены в своей безнаказанности. Когда их находят и им грозит ответственность — пыл их быстро угасает).

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В дополнение к комментариям уважаемых коллег, хотелось бы добавить, что вместе с обращением в полицию можно направить обращение в Роскомнадзор, так как осуществляется незаконное распространение ваших персональных данных третьими лицами, через сайт.

 Постановление Правительства РФ от 16.03.2009 N 228

«О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» (вместе с «Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций»)

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет следующие полномочия:
5.1(1). обеспечивает, организует и осуществляет государственный контроль и надзор за соответствием обработки персональных данных требованиям Федерального закона «О персональных данных» и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов;
5.1.7. создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети „Интернет“ и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети „Интернет“, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее — единый реестр);
5.1.7(1). принятие мер по ограничению доступа к информационным ресурсам в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в пределах компетенции, установленной Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

Пишите обращение в свободной форме через сайт Роскомнадзора, указываете, что осуществляется распространение Ваших персональных данных третьим лицам, на которое Вы согласия не давали, распространяется информация о вашей частной жизни.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Статья 2. Цель настоящего Федерального закона

Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.