380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выкупить квартиру (называется лабораторией) у федерального собственника?

Проживаю в двухквартирном доме. Моя квартира приватизирована. Вторая квартира находится в федеральной собственности в оперативном управлении ФГБУН "Крымская Астофизическая Обсерватория РАН". Можно ли эту квартиру купить или взять в аренду на 49 лет? С уважением, Сергей Владимирович.

09 Ноября 2018, 01:31, вопрос №2161047 Сергей Владимирович Филиков, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
25%
Юрист - Светлана
2400
ответов
844
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей Владимирович.

Возможен ли выкуп или аренда имущества — зависит только от планов собственника на нее. Учитывая, что имущество находится в федеральной собственности, хоть первый, хоть второй вариант потребовали бы открытой сделки с доступностью участия в ней всех желающих (что не самый лучший вариант, учитывая возможное количество претендентов, завышение цены в силу конкурентной борьбы и присутствующих на таких сделках лиц. которые искусственно завышают цены).

Вы, по всей видимости, заинтересованы в конкретной квартире (по определенному адресу), Обсерватории же важно, чтобы в принципе квартира была (в данном случае предварительно надо разобраться со статусом — жилье это или все-таки лаборатория, предполагающая статус нежилого помещения (который потом придется менять, если Вы намерены на данных метрах жить). И, если лаборатория — то опять же — какого плана — для колб и пробирок или место удобно расположено, чтобы в небо смотреть в телескопы). К собственнику возможно обратиться с предложением мены. То есть, приобрести иную недвижимость и обменять ее на желаемую Вами квартиру.

ГК РФ Статья 567. Договор мены



1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Какой бы вариант Вы ни выбрали — общение с собственником необходимо закреплять письменно, так как только по письменному обращению ФГБУН будет инициировать деятельность. Если есть возможность, не будет лишним обратиться к руководству ФГБУН (его представителю), чтобы более детально обсудить ситуацию и выявить точки соприкосновения по интересующему вопросу (так как обычно на обращения приходят чаще сухие отказы лишь потому, что сотрудники-исполнители просто не сталкивались с подобными ситуациями, не имеют опыта и т.д., в связи с чем им проще отказать, чем действовать). Личное общение обычно сдвигает дело с мертвой точки.

09 Ноября 2018, 04:17
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Владимир
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3613
ответов
1364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей Владимирович.

Как указала коллега выкупить Вы данное помещение можете только если этого захочет собственник. А собственник — государство.  Его желание продать (приватизировать) имущество выражается в принятии плана приватизации (Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»). И если объект не включен в план приватизации и по нему не принято решения об условиях приватизации, то выкупить Вы его не сможете. И тут будут торги.

Для сдачи в аренду также предусмотрено проведение торгов и опять таки по воле собственника (Приказ ФАС России от 10.02.2010 N 67).

Резюмируя:

Можно ли эту квартиру купить

Можно если она будет включена в план приватизации, по ней будет принято решение об условиях приватизации и Вы выиграете торги.

или взять в аренду на 49 лет?

Можно если Вы выиграете торги проведенные в соответствии с Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67.

Других вариантов, к сожалению, нет.


09 Ноября 2018, 07:15
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
8,7
Рейтинг Правовед.ru
21054
ответа
7930
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Все действия с государственным имуществом осуществляются исключительно в рамках приватизационных (при отчуждении) или аукционных (при передаче во временное пользование) процедур.

Это означает, что для Вас как лица, желающего приобрести или получить во временное пользование государственное имущество, в том числе находящееся в оперативном управлении ФГБУН, есть лишь один вариант — направить запрос в указанную организацию в целях выяснения целей собственника относительно данного имущества. 

ГК РФ Статья 296. Право оперативного управления

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

Как видите, если интереса в использовании имущества у ФГБУН нет, собственник вправе изъять его  в целях рационального использования.

О том, как происходить отчуждение имущества, находящегося в оперативном управлении указывал и ФАС РФ

<Письмо> ФАС России от 05.08.2013 N АГ/30312/13 «Об отчуждении имущества, принадлежащего государственным и муниципальным унитарным предприятиям на праве хозяйственного ведения или оперативного управления»

 В этом Письме в частности указано:

… дача собственником имущества согласия (задания) на отчуждение государственным или муниципальным предприятием или учреждением государственного или муниципального имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, целевым образом без проведения торгов также является нарушением статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Исходя из вышеизложенного, приватизация государственного или муниципального имущества, в том числе закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственными или муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями, должна осуществляться с использованием публичных процедур, обеспечивающих равный доступ к данному ресурсу для хозяйствующих субъектов — торгов (конкурсов, аукционов).

http://legalacts.ru/doc/pismo-...

09 Ноября 2018, 08:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25