Как законно оформить право собственности на дом?

Добрый вечер смотрю за домом порядка 15 лет где нет ни собственника ни родни вопрос как мне можно его оформить в состаенность

, Дмитрий, ж/д_ст. Калуга-1
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Дмитрий. Вы можете приобрести право собственности, для этого необходимо обращаться в суд на основании статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если у данного имущества отсутствует собственник, либо его наследники, то данное имущество может быть признано выморочным.

В соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса «Наследование выморочного имущества»

 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Поэтому, если вы обратитесь куда-либо, например в муниципальную администрацию, сельский совет и т.д., с целью обращения данного имущества в вашу собственность, то скорее всего у вас ничего не выйдет. Они примут все меры, чтобы имущество отошло к ним в соответствующий фонд.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый вечер сейчас вы никак не можете оформить этот дом. Вы можете  спустя 15 лет + 3 года срок исковой давности итого спустя 18 лет подать в суд иск о признании права собственности по приобретательской давности. Для этого позаботьтесь заранее о сборе доказательств